ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 октября 2019, 18:27

МОМ примет участие в проекте по установке инспекционно-досмотрового комплекса в "Новой Гуте"

Зейнал Гаджиев (в центре). Фото ГТК
Зейнал Гаджиев (в центре). Фото ГТК

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная организация по миграции (МОМ) примет участие в проекте по установке стационарного инспекционно-досмотрового комплекса в автодорожном пункте пропуска "Новая Гута" на белорусско-украинской границе, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Еще один проект, в котором предусмотрено участие МОМ, - разработка мобильного приложения для содействия при пересечении государственной границы. Эти проекты, по которым ведущим бенефициаром выступает ГТК, поддержаны и уже согласованы с партнером - Государственной фискальной службой Украины.

Эффективную реализацию проектов международной технической помощи обсудили сегодня на встрече председатель ГТК Юрий Сенько и глава представительства Международной организации по миграции в Беларуси Зейнал Гаджиев. Они подвели итоги продуктивного взаимодействия таможенных органов и МОМ. В частности, близится к завершению реализация проекта "Создание автоматизированной системы интеллектуального видеоконтроля в автодорожном пункте пропуска Новая Гута - Новые Ярыловичи на белорусско-украинской границе", которая началась в 2017 году. Ведущим бенефициаром выступает ГТК, а исполняющей организацией по проекту - представительство МОМ. Проект реализуется совместно с Государственной фискальной службой Украины. Вклад ЕС по проекту для таможенных органов Беларуси составил около 0,4 млн евро.

Представительство МОМ в Беларуси было исполняющей организацией еще по одному проекту - "Содействие в создании электронной системы предварительного обмена информацией между таможенными службами Беларуси и Украины (ПРИНЕКС)". Такая система была запущена в 2015 году в пункте пропуска "Новая Гута". Общий бюджет проекта для Беларуси составил около 2 млн евро, в том числе 1,8 млн евро за счет европейского финансирования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси