ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 августа 2017, 11:21

Мониторинг ФПБ: в большинстве сельхозпредприятий - двухразовое питание, проблемы решаются оперативно

Фото ФПБ
Фото ФПБ

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федерация профсоюзов Беларуси выявляет и помогает в оперативном решении проблемных вопросов при организации горячего питания и обеспечения спецодеждой работников, занятых в уборочной кампании, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Федерации профсоюзов.

В этой работе задействованы не только представители профсоюза работников агропромышленного комплекса, но и всех отраслевых профсоюзов. С начала жатвы специалисты посетили сельхозорганизации всех районов. Они обращали внимание на то, чтобы питание было полноценным и горячим, доставлялось в специальных контейнерах. "Сейчас центральная тема для всей страны - уборочная кампания. Это общая задача. И профсоюзы активно включились в эту работу. А если мы беремся за какую-то задачу - то занимаемся решением вопроса, что называется, всем миром, - отметил председатель ФПБ Михаил Орда во время посещения ОАО "Смолевичский райагросервис". - Все отраслевые профсоюзы самым непосредственным образом включены в эту работу".

Результаты мониторинга показывают, что в большинстве сельхозпредприятий организовано двухразовое питание: часть предприятий предоставляет работникам горячие обеды и ужины, некоторые - горячий обед, а на ужин сухпаек. Кое-где работники получают трехразовое питание. При этом проводится значительное удешевление его стоимости. Например, в Волковысском районе Гродненской области во всех хозяйствах организовано трехразовое питание. В большинстве районов Могилевской области работники оплачивают менее 30% от стоимости обедов. В Лидском районе Гродненской области во всех хозяйствах питание для работников, занятых на жатве, предоставляется бесплатно.

Вместе с тем, были выявлены факты некачественной организации и единичные случаи отсутствия питания. В каждом конкретном случае представители профсоюзов оперативно включались в решение проблемных вопросов. Например, работникам предприятия Лоевского района Гомельской области предоставлялся двухразовый сухой паек. После вмешательства председателя райобъединения профсоюзов все четыре экипажа, занятые на уборке, обеспечиваются двухразовым горячим питанием. При этом произведено значительное удешевление его стоимости. Работники двух предприятий Ушачского района Витебской области не обеспечивались питанием вообще. Совместными усилиями районного объединения профсоюзов и местных органов власти уже на второй день жатвы этот вопрос был решен. Кроме того, в ряде районов при содействии профсоюзов вместо одноразового организовано двухразовое питание. Оказывается помощь в приобретении специальных контейнеров для доставки еды в поля.

Еще один важный вопрос - наличие у работников спецодежды. Как показывают результаты мониторинга, он во многих организациях стоит достаточно остро. Профсоюзы обращают внимание руководителей на необходимость обеспечения работников специальной одеждой и обувью, поскольку это напрямую влияет на безопасность. В ряде случаев профсоюзными организациями выделялись средства на закупку необходимой спецодежды и обуви. Например, Витебским райкомом профсоюза работников АПК приобретены и переданы механизаторам одного из предприятий района десять комплектов одежды. Из десяти хозяйств Лельчицкого района Гомельской области в пяти выявлены проблемы обеспечения работников спецодеждой. После вмешательства председателя райобъединения профсоюзов проблема постепенно решается.

По словам Михаила Орды, необходимо обращать внимание на качество спецодежды для механизаторов. "Мы часто слышим нарекания от людей в этом вопросе. В большинстве случаев одежда не приспособлена для работы в жару, когда проходит уборочная кампания. Было бы правильно подключить наши предприятия легпрома и разработать к следующему году удобную, адаптированную к лету и работе в поле спецодежду", - сказал он.

В целом, как отметил председатель национального профцентра, решение всех вопросов на местах зависит от руководителя. "Есть примеры, где и хозяйство крепкое, и техника есть, и урожай неплохой, а о людях руководство не заботится должным образом. Это недопустимо. Настоящий руководитель обязательно позаботится о людях, о том, чтобы они работали в нормальных условиях. Люди - это главный капитал любого предприятия, и от того, в каких условиях они работают, напрямую зависит результат общего дела", - подчеркнул Михаил Орда.

Вопросы по обеспечению горячим питанием и спецодеждой работников жнива остаются под контролем Федерации профсоюзов до конца уборочной кампании. Продолжают работу мобильная группа для выявления и оперативного решения проблемных вопросов организации горячего питания и соблюдения норм и правил охраны труда. О нарушениях и недостатках в этих вопросах каждый может сообщить по телефонам горячей линии ФПБ: 8(017) 203 94 50, 8(017) 203 90 48.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси