ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2016, 13:11

Мощный циклон придет в Беларусь 12 января

12 января, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Мощный циклон пришел в Беларусь 12 января. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Завтра на территорию страны придет мощный циклон, объявлено штормовое предупреждение и оранжевый уровень опасности. Но сравнивать его с "Хавьером" не стоит, ему будет далеко до "Хавьера", - подчеркнул Дмитрий Рябов. Действие циклона станет распространяться до вечера среды.

Циклон будет проходить с юго-запада Европы через центральные регионы Беларуси на северо-восток России и принесет продолжительные осадки (снег, мокрый снег, по югу - с дождем), метель, налипание мокрого снега, по востоку ожидается ветер с порывами до 18 м/с.

Дмитрий Рябов пояснил, что сравнивать этот циклон с "Хавьером" не стоит. "Хавьер" был уникальным, такие циклоны бывают раз в 50 лет, потому что там сошлись несколько факторов - ветер, сильные снегопады, метели. В комплексе это и привело к чрезвычайной ситуации. Завтра сильных морозов не будет, температура будет слабоотрицательная, а в южных районах - слабоположительная с дождем. Главная опасность - это снежные заносы на дорогах. Будет страдать автотранспорт. Поэтому мы рекомендуем воздержаться от поездок на личном транспорте, чтобы в городах не создавать пробки", - добавил он.

По северу 12 января ожидаются сильные метели, в южных регионах - продолжительные осадки в виде мокрого снега и дождя, а также налипание мокрого снега. "Когда циклон уйдет и начнет подмораживать, на дорогах появится гололедица - и это может привести к росту травматизма", - сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов.

По словам Дмитрия Рябова, начиная с субботы, 9 января, Гидромет уже начал предупреждать, что в понедельник, вторник и среду ожидаются сложные погодные условия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси