ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2023, 15:30

Муравейко: система стратегического сдерживания - важная составляющая обновленной Концепции нацбезопасности

Павел Муравейко. Фото Минобороны
Павел Муравейко. Фото Минобороны

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Система стратегического сдерживания является важной составляющей обновленной Концепции нацбезопасности. Об этом заявил первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Павел Муравейко, передает корреспондент БЕЛТА.

3 мая на базе Научно-исследовательского института Вооруженных Сил состоялась очередная дискуссионная площадка по обсуждению проекта обновленной Концепции национальной безопасности. В мероприятии приняли участие Павел Муравейко, а также начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич.

Павел Муравейко проинформировал собравшихся об изменениях, которые претерпел документ стратегического планирования с учетом новых вызовов и угроз. "Вы сами видите, насколько обострилась сегодня ситуация в мире. Глобальная геополитическая напряженность, неспособность международных организаций обеспечить стратегическую стабильность перед новыми вызовами, очередной виток гонки вооружений, угроза разработки биологического оружия и риски его бесконтрольного распространения - далеко не полный перечень негативных тенденций, которые влияют сегодня на международную и региональную безопасность. Безусловно, все они отражены в обновленной Концепции", - обратился к присутствующим Павел Муравейко.

С учетом происходящих изменений определены национальные интересы Беларуси, добавил он, в том числе сформулированы новые: "В частности, впервые к стратегическим национальным интересам отнесена всемерная защита народа Беларуси как уникальной исторической общности и единственного источника государственной власти. Кроме того, в Концепции уточнены цели, задачи и принципы обеспечения национальной безопасности, проработаны основные направления нейтрализации внутренних источников угроз и защиты от внешних угроз национальной безопасности. Конкретизирован алгоритм функционирования системы обеспечения национальной безопасности в рамках антикризисного реагирования".

В беседе с журналистами Павел Муравейко отметил, что участников дискуссионной площадки в первую очередь интересовали новации в военной сфере, где особый акцент сделан на сохранении стабильности, реализации мероприятий в рамках системы стратегического сдерживания, готовности граждан к защите Отечества.

"Пересмотрен также перечень индикаторов для оценки состояния национальной безопасности по всему спектру рисков, вызовов и угроз, в том числе в военной сфере. Определяющими станут состояние военно-политической обстановки, готовность военной организации государства к выполнению задач по обеспечению военной безопасности, а также уровень военной мощи страны", - подчеркнул первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности.-0-

Фото Минобороны

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси