ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 мая 2016, 15:44

Музей-бус "Цветы Великой Победы" отправился от Кургана Славы по городам Беларуси

Музей-бус "Цветы Великой Победы"
Музей-бус "Цветы Великой Победы"

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музей-бус "Цветы Великой Победы" отправился от мемориального комплекса "Курган Славы" по городам Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Передвижная выставка на протяжении мая-июня проедет по всем областным центрам страны, по десяткам районных центров. Завтра, 8 мая, экспозиция разместится на площадке у Дворца спорта в Минске. Посетить ее может каждый желающий с 15.00. Далее автобус поедет по регионам в той последовательности, в которой они были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Планируется, что в День Независимости музей на колесах вновь прибудет в Минск.

В передвижной музейной экспозиции представлены экспонаты, свидетельствующие о героизме белорусского народа и отражающие историю освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Экспонаты, предоставленные историко-культурным комплексом "Линия Сталина", Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, Музеем истории комсомольского и молодежного движения Беларуси, Минским государственным туристско-экологическим центром детей и молодежи, можно потрогать или примерить, сфотографироваться с понравившимся артефактом. По маршруту следования музея будут организованы экскурсии и фотовыставки на тему освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, в каждом регионе музейная экспозиция будет пополнена местными экспонатами времен Великой Отечественной войны.

По словам первого секретаря ЦК БРСМ Андрея Белякова, молодежь является инициатором многих патриотических проектов. Один из них - "Цветы Великой Победы" - реализуется уже второй год.

Председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Виктория Меннанова отметила, что общественные организации, органы государственного управления консолидируют свои усилия с целью формирования патриотизма среди детей и молодежи. "Наша задача сегодня - не допустить пересмотра итогов той страшной войны, итогов Великой Победы", - сказала она, добавив, что благодаря подвигу, совершенному ветеранами войны, у современной молодежи есть возможность творить, любить, наслаждаться жизнью и просто радоваться каждой минуте.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси