ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
21 ноября 2017, 14:28

МВД Беларуси будет сотрудничать в сфере противодействия преступности с Мозамбиком и Намибией

Игорь Шуневич и Чарльз Намоло. Фото МВД РБ
Игорь Шуневич и Чарльз Намоло. Фото МВД РБ

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. МВД Беларуси будет сотрудничать в сфере противодействия преступности с Мозамбиком и Намибией. Соответствующие документы были подписаны во время визита в эти страны белорусской делегации во главе с министром внутренних дел Игорем Шуневичем, сообщили БЕЛТА в МВД.

Во время состоявшейся встречи президента Мозамбика Филипе Ньюси с Игорем Шуневичем стороны обменялись информацией об общественно-политической обстановке и общем уровне безопасности в государствах. Игорь Шуневич констатировал, что в последние годы наблюдается некоторая динамика белорусско-мозамбикских отношений в различных областях, характеризуемая ростом контактов на высоком уровне. "Для их укрепления Беларусь готова выстраивать конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество с Мозамбиком по многим вопросам правоохранительной тематики: от подготовки полицейских кадров и обмена опытом работы до материально-технического оснащения отделений полиции", - проинформировали в МВД.

По итогам рабочей встречи Игоря Шуневича с министром внутренних дел Мозамбика Жаиме Базалио Монтейро было подписано соглашение между двумя странами о сотрудничестве в борьбе с преступностью. Оно позволит сторонам исполнять запросы об оказании содействия, проводить скоординированные оперативно-разыскные и профилактические мероприятия, обмениваться разного рода информацией, подготавливать и повышать квалификацию кадров. "Подписание соглашения является самым ощутимым свидетельством того, что настало время наращивать антикриминальный потенциал наших стран. Это позволит нам найти новые перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества", - отметил министр.

Кроме того, белорусская делегация встретилась с генеральным директором Национальной службы уголовных расследований Мозамбика Илидио Хосе Мигелем. Состоялся обмен опытом работы, стороны договорились о налаживании взаимодействия профильных подразделений.

В Намибии состоялась встреча президента этой страны Хаге Гейнгобом с главой МВД Беларуси. Меморандум о взаимопонимании между Беларусью и Намибией о сотрудничестве в борьбе с преступностью был подписан по итогам встречи Игоря Шуневича с министром охраны и безопасности Намибии Чарльзом Намоло. Руководители ведомств обсудили развитие и укрепление двусторонних связей, а также определили приоритетные направления и формы взаимодействия, в том числе по подготовке кадров. "МВД Беларуси имеет значительный опыт и отработанную систему подготовки сотрудников для правоохранительных органов иностранных государств. Мы готовы обсудить данный вектор взаимодействия", - подчеркнул Игорь Шуневич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси