ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2016, 15:38

МВД Беларуси сообщило подробности законопроекта о борьбе с нацистской идеологией

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство внутренних дел Беларуси предлагает найти управу на приверженцев нацистской идеологии, сообщили БЕЛТА в МВД.

"На протяжении последних трех лет в некоторых странах Западной Европы активизировались поклонники неонацистского движения. До недавнего времени и в нашей стране они "жили" только в социальных сетях, "зиговали" себе подобным и вели с ними переписку. Однако, чувствуя свою безнаказанность, последователи идей "третьего рейха" все чаще стали появляться в общественных местах, где они прилюдно демонстрируют татуировки в виде свастики и другие нацистские символы", - пояснили в МВД.

Здесь отметили, что "в нашем обществе, где люди ценят историческое наследие предков и чтут подвиг советских солдат в Великой Отечественной войне, эта проблема не может остаться незамеченной".

МВД предлагает найти управу на приверженцев нацистской идеологии путем ужесточения наказания. В ведомстве уже подготовлен законопроект, который дополнит статью 17.10 Кодекса об административных правонарушениях.

"Сотрудники органов внутренних дел неоднократно выявляют граждан, которые превратили свои жилища в "выставки" нацисткой славы. Они специально развешивают атрибутику в таких местах, в которых ее видят люди, вошедшие в помещение", - рассказывает начальник 3-го управления Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД полковник милиции Михаил Бедункевич. Новая редакции закона введет ответственность за хранение нацистской символики в условиях, доступных для ее восприятия другими лицами. Распространение такой атрибутики также станет наказуемым.

И если в подобных случаях правоохранители будут конфисковывать все предметы, носящие запрещенные символы, то как быть со свастикой, "выбитой" на теле правонарушителя? "Татуировки по сравнению с другими атрибутами нацистской идеологии представляют повышенную угрозу для общественного порядка и нравственности, ведь когда-нибудь обладатель тату обязательно их покажет, например, на пляже или в бассейне, - констатирует Михаил Бедункевич. - Чтобы остановить распространение подобной "живописи", новый законопроект дополнит статью 17.10 КоАП нормой об ответственности за изготовление или публичное демонстрирование татуировки с изображением нацистской символики".

Данная норма позволит привлекать к ответственности не только обладателей символики "третьего рейха", но и их изготовителей. В МВД пояснили, что владелец тату-салона не пострадает из-за мастера, нарисовавшего заказчику запрещенное изображение. Под статью попадут только художник и клиент. Однако, как отмечают в МВД, в случае систематических нарушений обязательно встанет вопрос о закрытии такого салона.

В настоящее время, пояснил Михаил Бедункевич, нет списка символов, относящихся к запрещенным, не будет его и после законодательных новшеств, так как это общеизвестные изображения. Сейчас решение всегда принимает суд, а если у судьи возникают вопросы, он обращается в экспертные комиссии по оценке информационной продукции на предмет наличия или отсутствия в ней признаков проявления экстремизма, куда входят специалисты по символике, или же опирается на ранее созданный прецедент.

Ныне согласно КоАП под нацистской символикой или атрибутикой понимают флаг, гимн, герб, эмблему, вымпел, галстук, нагрудный и опознавательный знак "национал-социалистической рабочей партии Германии". В примечании к новому варианту статьи перечень запрещенных элементов будет увеличен. К ним добавятся те, которые использовались в государственных, военных и иных структурах, признанных преступными Международным военным трибуналом.

Таким образом, наказуемыми станут приветственные жесты национал-социалистов, пароли, коды, цифры, в которых зашифрованы имена фюрера. Вырастут и размеры штрафов: за пропаганду или публичное демонстрирование (в том числе в интернете), изготовление или распространение нацистской символики (атрибутики), ее хранение с целью распространения либо в местах, доступных для других людей, штраф составит до 20 базовых величин. Если провинится индивидуальный предприниматель - до 70 базовых, юридическое лицо - до 200.

До 30 базовых величин заплатит мастер тату-салона, "набившего" свастику, такой же штраф предусмотрен за публичное демонстрирование наци-татуировки. Кстати, за эти правонарушения предусмотрен и административный арест.

По данным МВД, в этом году к административной ответственности по ст. 17.10 КоАП привлечено около 15 человек.

Недавнее задержание произошло в Осиповичах во время футбольного матча ФК "Осиповичи" - ФК "Клецк" на стадионе "Юность". Там оперативники выявили 31-летнего ранее судимого неонациста, который публично демонстрировал запрещенную символику в виде татуировок. Административное взыскание - арест на 5 суток.

А 8 августа в столице задержан мужчина 1980 года рождения, ранее неоднократно судимый. Минчанин публично демонстрировал нацистские татуировки. Суд привлек его к административной ответственности по ст. 17.10 КоАП и подвергнул административному взысканию в виде ареста на 8 суток.

Для ознакомления всех сотрудников органов внутренних дел с нацистской символикой в милицейском ведомстве разработаны соответствующие методические рекомендации с ее описанием. В любом случае, как заверяют в МВД, задерживать будут всех, кто попадет в поле зрения правоохранителей, "засветив" недвусмысленное тату.

В МВД призывают граждан не оставлять без внимания вопиющие факты проявления нацизма (это касается футболок, кружек, брелоков с символикой "рейха"), немедленно сообщать по телефону 102 или в ближайший отдел милиции. Даже при наличии устного заявления (если по каким-то причинам фото сделать не удалось) правоохранители отреагируют оперативно.

Стоит отметить, что новая редакция статьи 17.10 КоАП дает обладателю тату возможность избежать ответственности, если он добровольно выведет свою "живопись" или изменит ее так, что она перестанет носить нацистский характер.

Новый закон не станет запрещать телекомпаниям снимать кинофильмы и видеосюжеты, по-прежнему будут издаваться книги, в которых будет присутствовать наци-символика. Останется она и в музейных экспозициях, библиотеках и школьных учебниках.

Сейчас проект проходит согласование в других госорганах. В случае поддержки всех заинтересованных, законопроект к концу этого года поступит в парламент.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси