ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2016, 10:56

МВД: необходимо совершенствовать законодательство в сфере миграции

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу в сфере миграции. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко на круглом столе "Миграция в Республике Беларусь: тенденции, вызовы, перспективы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь стоит на пороге новых вызовов и угроз, которые диктует международная политическая, экономическая и экологическая конъюнктура, - отметил замминистра. - Необходимо совершенствовать нормативную правовую базу в сфере миграции, внедрять новые формы и методы работы, использовать современные информационные технологии и ресурсы".

Вместе с тем Николай Мельченко подчеркнул: "Государство видит в мигрантах не просто объект учета и регулирования, а в первую очередь людей со всеми их нуждами и проблемами, а также потенциалом для внесения вклада в развитие".

Глава представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси Зейнал Гаджиев, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что республика, хоть и не была напрямую затронута миграционным кризисом, тем не менее, будучи страной транзита и непосредственным соседом ЕС, не остается в стороне от происходящих процессов. "Чтобы эффективно реагировать на миграционные вызовы, Беларусь должна иметь надлежащую миграционную политику, основанную на приверженности международным стандартам, уважительном отношении к мигрантам, а также отвечающую современным реалиям и национальным интересам, - сказал Зейнал Гаджиев. - Кроме того, правительство должно уметь использовать потенциал миграционных процессов в целях социально-экономического развития общества".

Он назвал три тенденции, которые сложились в последние годы и прямым образом влияют на общую миграционную ситуацию в республике. Во-первых, это возрастающая значимость трудовой миграции (Беларусь является и страной происхождения, и страной назначения трудовых мигрантов). Во-вторых, это существенный приток граждан Украины, главным образом вынужденных мигрантов из юго-восточной части. В-третьих, это значительный рост нерегулярной транзитной миграции через территорию Беларуси. Эти и многие другие вопросы, связанные с миграцией, стали предметом активного обсуждения на круглом столе.

Мероприятие организовано Министерством внутренних дел и представительством МОМ при финансовой поддержке МИД Норвегии и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). В нем участвуют представители государственных органов, международных организаций, общественных объединений, академических кругов, дипломатического корпуса, частного сектора, а также независимые эксперты.

На мероприятии будут разработаны рекомендации по решению актуальных для Беларуси вопросов в сфере миграции. Этот документ в будущем может использоваться при разработке эффективной миграционной политики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси