ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 августа 2016, 21:49

МВД обнародовало разработанный вместе с Минздравом список центров реабилитации наркозависимых

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство внутренних дел опубликовало на своем официальном сайте перечень реабилитационных центров для наркозависимых, который был разработан совместно с Министерством здравоохранения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МВД Беларуси.

"МВД во взаимодействии с Министерством здравоохранения по поручению Совета Министров разработало перечень организаций, входящих в систему здравоохранения, а также общественных объединений и религиозных организаций, которые занимаются реабилитацией лиц, вовлеченных в наркотическую зависимость", - пояснили в ведомстве и добавили, что список опубликован также на сайте ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов и Минздрава.

В Министерстве внутренних дел отметили, что ранее ведомство получило статус органа, который координирует деятельность по противодействию незаконному обороту наркотиков, обеспечивает комплексный подход к решению этой проблемы. Решение о предоставлении министерству этих полномочий было принято на уровне Президента Беларуси в 2014 году. За это время была проделана большая работа, в том числе по ресоциализации и реабилитации наркозависимых.

Кроме того, в МВД сообщили, что, по данным на начало 2016, года под диспансерным и профилактическим наблюдением в организациях здравоохранения Беларуси находилось более 15,5 тыс. человек, которые употребляли психоактивные вещества. В системе Минздрава работает 32 наркологических отделения на 1360 коек, 24 отделения дневного пребывания (876 мест). В целом по стране спрос на такое лечение и предложение примерно равны. Общее количество реабилитационных центров в республике - чуть более 60. "Это центры различной направленности и эффективности", - отметили в МВД.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси