ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2016, 19:11

МВД: поправки в КоАП не предполагают поголовного преследования рядовых пользователей нелицензионного ПО

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые вступили в силу 4 апреля и касаются нарушений в области авторского права, не означают поголовного преследования рядовых пользователей нелицензионного программного обеспечения, говорится в официальной газете МВД Беларуси "На страже", сообщает БЕЛТА.

"Что касается обывательских слухов, что вскоре милиция начнет отлавливать и штрафовать чуть ли не всех подряд за использование пиратского контента - подобные утверждения не имеют ничего общего с реальностью", - цитирует газета заместителя начальника первого отдела первого управления ГУБЭП криминальной милиции МВД Александра Погоского. При этом издание сообщает, что в случаях использования торрент-трекеров какие-либо санкции могут быть только с подачи правообладателей, в отношении которых действительно есть нарушения.

Кроме того, в публикации подчеркивается, что сами авторы должны проявлять инициативу в отстаивании своих прав и, обращаясь в правоохранительные органы, указывать конкретные объекты интеллектуальной собственности, нуждающиеся в защите от неправомерного использования.

Если детально говорить об изменениях КоАП, то была пересмотрена ст.9.21. Старая редакция содержала отсылочную норму. "Чтобы ясно понять, какие действия запрещено предпринимать в отношении объектов интеллектуальной собственности, нужно было обращаться к закону "Об авторском праве и смежных правах", - цитирует газета "На страже" представителя ГУБЭП. В новой редакции ст.9.21 конкретизирована. Например, первая часть предусматривает ответственность за присвоение авторства либо принуждение к соавторству. Причем если подобное правонарушение будет совершено повторно в течение определенного периода, виновному грозит уголовное наказание. Раньше этого положения в административном законодательстве не было - наказание за подобного рода деяния, сопряженные с причинением крупного ущерба, было предусмотрено ст.201 УК.

"Вообще новая редакция ст.9.21 КоАП направлена не на борьбу с рядовыми потребителями пиратского контента, а на создание в Беларуси в соответствии с общемировой практикой благоприятных условий для защиты прав авторов или держателей патентов", - делает акцент газета МВД Беларуси.-0-

Теги
МВД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси