ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2016, 11:20

МВД предлагает серьезно ужесточить закон для борьбы с насваем

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. МВД предлагает серьезно ужесточить закон для борьбы с насваем, сообщил БЕЛТА начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий Лосич.

"МВД выступает с инициативой изменить законодательство в сфере регулирования оборота некурительных табачных смесей. Принятию такого решения способствовали итоги завершившегося недавно общественного обсуждения вопросов либерализации административного законодательства. Десятки предложений, поступивших от граждан, касались именно насвая. В частности, справедливое возмущение и многочисленные жалобы населения вызывает открытая торговля им в общественных местах", - рассказал Василий Лосич.

По его словам, в частности, МВД предлагает ввести штрафные санкции до 100 базовых величин с конфискацией товара и транспортных средств, использованных для его перемещения, а также дополнить КоАП новыми статьями, предусматривающими ответственность за хранение, употребление, перемещение и реализацию некурительных табачных смесей.

Как отметил начальник главного управления, объемы поставок насвая в Беларусь с каждым годом увеличиваются. Только за последние три года правоохранители изъяли более 4,5 т вещества (2013-й - 400 кг, 2014-й - 988 кг, 2015-й - 2861 кг, за 2 месяца 2016-го - 356 кг). Этого хватило бы более чем на 200 тыс. доз общей стоимостью Br8,5 млрд.

"Сейчас размер штрафов для распространителей насвая составляет Br3-5 млн. Эти деньги абсолютно не ощутимы для правонарушителей по сравнению с их многомиллионной выручкой и не способствуют уменьшению числа подобных фактов. Кроме того, зачастую они просто не уплачиваются", - обратил внимание Василий Лосич.

Специалисты сравнивают насвай с психотропом. Как правило, его употребляют подростки, у которых затем наблюдаются нарушения психического развития: снижается восприятие, ухудшается память, появляется неуравновешенность, постоянная растерянность. Клинически доказано, что долгое употребление насвая приводит к раку органов полости рта, гортани, язве желудка, разрушает зубы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси