ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2015, 11:46

МВД предлагает ужесточить ответственность за незаконный оборот насвая

Константин Шалькевич
Константин Шалькевич

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство внутренних дел Беларуси предлагает ужесточить ответственность за незаконный оборот насвая. Об этом БЕЛТА сообщил начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич.

Так, изменения и дополнения могут быть внесены в декрет от 17 декабря 2002 года №28 "О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий" в части увеличения налагаемого штрафа до 70 базовых величин с конфискацией некурительных табачных изделий, а также транспортных средств, использованных для их перемещения.

Подобная инициатива МВД вызвана прежде всего тем, что за 9 месяцев 2015 года из нелегального оборота изъято почти 2,5 тыс. кг насвая, что на 1 тыс. 550 кг больше, нежели за аналогичный период прошлого года. Составлено 56 протоколов об административных правонарушениях, к ответственности привлечен 51 человек.

Эти обстоятельства вызывают глубокую обеспокоенность в милицейском ведомстве. Тем более что открытая торговля насваем в общественных местах возмущает граждан, которые обращаются в милицию с жалобами. По инициативе ГУНиПТЛ МВД во взаимодействии с налоговыми органами регулярно проводятся оперативные и профилактические мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного сбыта насвая.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси