ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 ноября 2015, 13:58

МВД признательно общественным организациям за помощь в решении проблемы наркомании

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. МВД Беларуси признательно общественным организациям за помощь в решении проблемы наркомании, заявил сегодня временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Беларуси - начальник криминальной милиции генерал-майор милиции Валентин Михневич на межведомственном совещании по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы признательны нашим общественным объединениям, которые сегодня напрямую оказывают помощь", - сказал глава криминальной милиции. Он отметил, что многое в плане реабилитации наркозависимых сделано и в сотрудничестве с Министерством здравоохранения.

"Самое главное, что нам удалось добиться снижения на территории страны доли психотропных веществ", - добавил Валентин Михневич. Он пояснил, что в Беларуси доля таких веществ на наркорынке в 2014 году составляла в пиковые моменты до 90%, а сейчас это 46%. Также временно исполняющий обязанности министра отметил, что объемы изымаемых наркотиков за последние несколько лет в Беларуси увеличились в разы. Если в 2012 году было изъято 200 кг, то за истекший период 2015 года только милиция изъяла 340 кг, а всеми правоохранителями изъято около 1 т. "Это огромное количество, если перевести на дозы", - подчеркнул Валентин Михневич.

Наблюдается сокращение спроса и предложения на наркорынке. Еще один важный индикатор - передозировки, количество которых за период с начала года снизилось на 16% (по сравнению с аналогичным периодом 2014 года).

Кроме того, в последнее время в Беларуси удалось выявить несколько преступных групп, которые на серьезном уровне занимались наркоторговлей, извлекая большую прибыль. "Мы не замыкаемся в рамках нашей республики, потому что понимаем: многое поступает к нам извне", - отметил руководитель криминальной милиции. Он подчеркнул, что белорусская сторона активно сотрудничает с коллегами по ОДКБ, а также с западными странами (по линии Интерпола). При этом уже на уровне ООН обращено внимание на белорусский опыт борьбы с торговлей психотропами. "Наше законодательство и вообще организация работы изучаются коллегами. Мы направляли информацию в Казахстан, Армению, Кыргызстан, Россию", - рассказал Валентин Михневич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси