ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2017, 11:28

МВД проведет 12-16 сентября специальное комплексное мероприятие "Безопасность"

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство внутренних дел с 12 по 16 сентября проведет специальное комплексное мероприятие "Безопасность", сообщили БЕЛТА в управлении организации обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта МВД.

Как пояснил заместитель начальника управления Геннадий Ворсо, профилактическая работа будет проводиться в тех местах, где ранее фиксировались факты травмирования или больше всего выявлено нарушений правил прохода железнодорожных путей. Еще одно направление - предупреждение нарушений правил проезда железнодорожных переездов водителями транспортных средств. Цель мероприятия - предупреждение несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта. За январь-июль 2017 года здесь в результате несчастных случаев пострадали 76 человек, что на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом жертвами восьми несчастных случаев стали несовершеннолетние. Почти в 38% случаев пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Наиболее частыми причинами происшествий стали хождение либо переход железнодорожных путей в неустановленном месте, нарушение мер безопасности при нахождении на платформах либо попытки перехода железнодорожных путей по пешеходным переходам перед приближающимся поездом, умышленные попытки самоубийства.

Для профилактики несчастных случаев сотрудники ОВД проводят мероприятия, в том числе рейды по пресечению фактов нахождения граждан на путях в неустановленных местах. В течение 7 месяцев к административной ответственности за нарушение ч.5 ст.18.3 КоАП "Проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте" привлечено 4 965 граждан.

В МВД напомнили, что железная дорога является зоной повышенного внимания. Нельзя переходить и переезжать на автомобиле железнодорожный переезд при закрытом шлагбауме и запрещающем сигнале светофора. "Не ходите по железнодорожным путям, переходите их только в установленных местах, пользуясь пешеходными переходами, тоннелями, переездами или настилами. Не подлезайте под вагоны. Перед переходом пути убедитесь в отсутствии движущегося поезда", - отметили в министерстве.

Не стоит переходить пути сразу после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления. Нельзя оставлять детей без присмотра вблизи объектов железнодорожного транспорта.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси