ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2016, 11:33

На горячую линию поступило 64 обращения от абитуриентов и родителей - Кочанова

30 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. На горячую линию поступило 50 устных и 14 письменных обращений от абитуриентов и родителей. В основном они носили консультативный характер, сообщила заместитель премьер-министра, председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2016 году Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер отметила, что число обращений уменьшилось по сравнению с предыдущими годами. Наталья Кочанова объяснила это высоким уровнем разъяснительной работы, в том числе в СМИ.

"Предложений, которые требовали бы внесения изменений в правила приема в вузы и ссузы, не поступало", - сказала она. По каждому обращению были оперативно даны разъяснения и приняты необходимые меры реагирования.

"Во главе угла было оказание помощи абитуриентам и родителям", - подчеркнула председатель Госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования. В качестве примера она привела обращение, которое касалось девушки, получившей травму во время прыжка с парашютом. "Конечно, она не могла явиться на ЦТ с такой травмой. Комиссия разрешила ей сдавать внутривузовские экзамены. Мы предлагаем внести такую корректировку - чтобы учитывалось не только наличие справки ВКК", - отметила Наталья Кочанова.

В период вступительной кампании телефоны горячей линии работали на базе рабочей группы госкомиссии и областных комиссий.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель председателя Комитета государственного контроля, заместитель председателя Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования Раиса Саврицкая проинформировала, что в нынешнем году не было обращений от граждан Российской Федерации, поступающих в белорусские учреждения образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси