ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2015, 13:03

На информатизацию больниц и поликлиник Беларуси в текущем году запланировано около Br100 млрд

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На информатизацию всех больниц и поликлиник Беларуси в текущем году запланировано потратить около Br100 млрд. Об этом журналистам сообщил заведующий отделом организационно-методического и системно-технического сопровождения информатизации здравоохранения ГУ "Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения" Семен Поляков, передает корреспондент БЕЛТА.

Он отметил, что в прошлом году на автоматизацию было запланировано около Br85 млрд. Это не касается организаций республиканского уровня (республиканских научно-практических центров, санслужбы, аптек и др.), а только больниц и поликлиник. В итоге было потрачено меньше - Br76 млрд. "В планах на этот год - более Br100 млрд. Как будет выполнено - посмотрим", - сказал он.

По словам заведующего отделом, это небольшие деньги. Примерно столько же средств тратит одна солидная американская клиника в год.

Кроме того, Семен Поляков отметил, что в плане разработки стандартов в сфере информатизации здравоохранения Беларусь немного отстала от России и Казахстана. У зарубежных коллег уже принято достаточно много стандартов в этой сфере. "В следующем году мы планируем вести эту работу", - добавил он. Сейчас совместно с Академией наук работаем по созданию единой электронной базы пациентов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси