ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2017, 15:04

На исполнение союзных программ негативно влияют длительные конкурсные процедуры - КГК

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На исполнение союзных программ негативно влияют длительные конкурсные процедуры и, как следствие, отсутствие заключенных договоров по программам между государственными заказчиками и головными исполнителями. Такое мнение озвучено сегодня на заседании коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России (в режиме видеосвязи), на котором рассматривалось заключение контрольных ведомств двух стран по отчету Совета Министров Союзного государства об исполнении союзного бюджета за 2016 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель председателя КГК Беларуси Александр Курлыпо отметил, что по-прежнему актуальна проблема неритмичного финансирования союзных программ. Это влечет несвоевременное выполнение программных мероприятий. Он акцентировал внимание на сокращении количества программ и объема финансирования на их реализацию: так, в 2010 году 4 млрд российских рублей было направлено на 18 программ, в 2016 году - 3 млрд на 11 программ. В прошлом году завершено 5 программ, причем до настоящего времени итоговые отчеты по их выполнению не утверждены.

Комитет госконтроля и Счетная палата отмечают низкое освоение средств бюджета по отдельным программам. Например, исполнение расходов по программе "Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура" на территории России составило только 76,9% от плана (государственный заказчик-координатор - Минсельхоз России). На эту программу приходится основной объем неиспользованных средств бюджета Союзного государства: 45,1 млн российских рублей из 97,5 млн (46,2%). Причем в 2016 году завершен срок ее реализации. Более того, материалы по продлению программы на 2017 год направлены Минсельхозом России в Постоянный комитет Союзного государства с нарушением установленных сроков на девять месяцев (в итоге принято решение о нецелесообразности продления данной программы).

В Беларуси остаток неиспользованных средств по программе "Разработка комплексных технологий создания материалов, устройств и ключевых элементов космических средств и перспективной продукции других отраслей" (заказчик - Национальная академия наук Беларуси) составил 6,8 млн российских рублей. В основном это обусловлено невыполнением части работ стоимостью 3,4 млн вследствие несвоевременного приобретения необходимого оборудования в связи с поздним заключением договора с организацией-исполнителем - Институтом физики Национальной академии наук Беларуси.

Выступая на заседании коллегий Комитета госконтроля и Счетной палаты, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота констатировал, что процедура согласования с заинтересованными ведомствами концепций, проектов, программ Союзного государства иногда длится до 3 лет (обычная процедура - до полутора лет). В 2016 году из средств бюджета Союзного государства финансировалась реализация 11 союзных программ в объеме почти 3 млрд российских рублей (из них четыре новые программы, принятые в 2016 году). К слову, доля ресурсного обеспечения программ имеет наибольший удельный вес в общем объеме расходов бюджета Союзного государства - 62,4%.

По словам Григория Рапоты, в 2017 году утверждены три новые программы на общую сумму 2 208 млн российских рублей. Он с сожалением констатировал, что предполагаемые к утверждению еще четыре новые программы на сумму почти 4,7 млрд российских рублей будут приняты лишь в 2018 году. Это связано с крайне затянутой процедурой согласования, подчеркнул Григорий Рапота.

В мероприятии, которое прошло под председательством руководителей Комитета государственного контроля Беларуси Леонида Анфимова и Счетной палаты России Татьяны Голиковой, приняли участие государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Постоянного комитета Союзного государства, дипломатического корпуса.-0-

Теги
КГК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси