ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2015, 12:43

На Международной биологической олимпиаде белорусы завоевали серебро и две бронзы

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На 26-й Международной биологической олимпиаде белорусы завоевали серебро и две бронзы, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина.

Олимпиада проходила с 12 по 19 июля в г.Орхус (Дания). В ней приняли участие 239 школьников из 63 стран. Беларусь на олимпиаде представляли учащийся гимназии №1 имени Ф.Скорины Минска Сергей Янушкевич (серебро), учащиеся Лицея Белорусского государственного университета Дмитрий Потуремский (бронза), Денис Яроцкий (бронза), Денис Пасанен (похвальная грамота). Официальным языком олимпиады является английский, правда, согласно уставу задания страна-организатор должна также предоставить на русском языке. Все участники оцениваются на индивидуальном зачете. Он базируется на результатах теоретического и практического испытаний в нескольких основных разделах биологии: клеточная, молекулярная, анатомия и физиология растений, анатомия и физиология животных и человека, этология, генетика и эволюция, экология, биосистематика.

Руководители и тренеры команды - доцент кафедры ботаники Белорусского государственного университета Зоя Грушецкая и кандидат биологических наук, сотрудник лаборатории нехромосомной наследственности Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси Василий Панкратов.

Международная биологическая олимпиада является высшим соревнованием среди школьников разных стран. Каждая из стран-участниц присылает четырех учащихся из числа победителей соответствующих национальных соревнований.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси