ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2016, 16:04

На общеевропейском пространстве появляется все больше вызовов - директор "Арменпресс"

Арам Ананян. Фото из архива
Арам Ананян. Фото из архива

9 сентября, Несебр /Корр. БЕЛТА/. На общеевропейском пространстве в последние годы появляется все больше разноплановых вызовов. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор информационного агентства "Арменпресс" Арам Ананян, принимающий участие в международной конференции на тему "Роль информационных агентств во время кризиса".

"Одной из характеристик современного мира является темп тех изменений, которые происходят в нем. Мы наблюдаем, что в последние годы все больше и больше новых вызовов появляется на общеевропейском пространстве. Эти события, безусловно, отражаются на новостных лентах агентств, поэтому осмысление кризисов и возможностей противостояния им является насущной необходимостью для нас, особых актеров информационного поля, реально создающих повестку дня и большую часть информационного потока, которые затем наши партнеры и потребители используют в собственных целях", - подчеркнул медиаэксперт.

По его словам, мировое сообщество до сего дня не смогло полностью преодолеть экономический кризис 2008 года, параллельно мы наблюдаем развитие политических рисков разного толка, демографические и миграционные проблемы, распространение точек нестабильности по всему миру. Это самым непосредственным образом влияет на работу новостных агентств, их кооперацию и умение адаптироваться к деятельности в новых реалиях.

Арам Ананян также отметил актуальность усиления контроля за распространением достоверной и объективной информации.

"Каждое СМИ имеет свой собственный фильтр верификации новостей, каждое профессиональное новостное агентство уже давно задумывается над этим и совершенствует действующие механизмы. При этом мы будем только приветствовать инициативу создавать некие совместные площадки для проверки информации, чтобы поставить определенный дополнительный барьер распространению дезинформирующего продукта", - сказал руководитель "Арменпресс".

Международная конференция на тему "Роль информационных агентств во время кризиса", организованная Болгарским телеграфным агентством, проходит 7-11 сентября в Болгарии (София, Несебр).-0-

Теги
СМИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси