ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 марта 2016, 13:05

На общение всей семьей белорусы тратят менее одной минуты в день

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общение всей семьей белорусы тратят менее одной минуты в день, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает корреспондент БЕЛТА.

"На общение в семейном кругу, когда собираются все вместе, белорусы тратят менее одной минуты в день", - сказала представитель министерства и назвала эту цифру пугающей. Вместе с тем, больше всего времени люди всех возрастов (от детей до стариков) тратят на средства массовой информации.

Белстат в 2015 году провел обследование домашних хозяйств по использованию времени. Оно подтвердило, что основная нагрузка по ведению домашнего хозяйства и уходу за детьми ложится на женщин - в среднем они затрачивают на это в 2 раза больше времени, чем мужчины. К примеру, в семьях с детьми в возрасте до 10 лет женщины затрачивают на эти цели 5 часов 43 минуты, в то время как мужчины - 2 часа 14 минут. Причем, добавила Марина Артеменко, чем старше становится ребенок, тем меньше времени отцы уделяют его воспитанию: в семьях, где дети старше 10 лет, затраты времени мужчины составляют всего 38 минут.

"Нужно больше внимания уделять своим семьям, детям, - подчеркнула Марина Артеменко. - Политика государства будет и в дальнейшем направлена на повышение престижа отцовства, укрепление внутрисемейных связей".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси