ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2016, 12:38

На площади Государственного флага в Минске 95 октябрят посвятили в пионеры

13 сентября, Минск /Даниил Шавров - БЕЛТА/. Сегодня, в день рождения Белорусской республиканской пионерской организации, 95 октябрят были посвящены в пионеры. Торжественная линейка "Салют, Пионерия!" состоялась на площади Государственного флага в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Цифра 95 выбрана неслучайно: в мае 2017 года Всесоюзному пионерскому движению исполнится 95 лет.

С праздником пионеров поздравил министр культуры Борис Светлов. "День рождения пионерии в этом году - праздник особый, поскольку он совпал с Годом культуры. Задача каждого из вас - помнить опыт прошлого и передавать его будущим поколениям. И залогом вашего успеха является любовь к Родине", - подчеркнул министр.

Всего в линейке приняли участие более 500 юных лидеров пионерских дружин из всех регионов страны. Ребята возложили корзину из 95 цветов к обелиску "Минск - город-герой".

Подарком для новоиспеченных пионеров станет посещение Ботанического сада, где они также поучаствуют в конкурсе рисунков на асфальте "Сохраним зеленый мир". Сегодня же юные пионеры получили свои первые поручения - принять участие в посадке в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси первых семи саженцев общепионерской экологической акции "Восстановим леса Беларуси".

Завершится праздник подведением итогов и награждением победителей и призеров республиканской интеллектуально-творческой игры "Пароль - "Октябренок": Будь готов!", а также конкурса рисунков на асфальте.-0-

Фото Егора Павлющика.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси