ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2015, 10:12

На работу в учреждения образования в 2015 году направлено более 5 тыс. молодых специалистов

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2015 году направлено на работу в учреждения образования 5 тыс. 36 молодых специалистов, что составляет 96,2% от подлежащих распределению. Об этом рассказал во время онлайн-конференции на тему "Роль учителя в современном обществе" на сайте БЕЛТА министр образования Беларуси Михаил Журавков.

По его словам, вопросы закрепления молодых специалистов и их социальной поддержки находятся на постоянном контроле управлений образования облисполкомов. Поддержка молодых специалистов включает в себя, прежде всего, материальное стимулирование (повышение тарифного оклада за работу на контрактной форме найма, частичная оплата за аренду жилья, организация бесплатного проезда или частичная оплата проезда, предоставление дополнительного отпуска, премиальные и другие выплаты).

Безусловно, оказывается содействие в получении льготных кредитов на приобретение домашнего имущества, товаров первой необходимости выпускникам учреждений высшего и среднего специального образования, приступившим к работе не по месту жительства родителей, в соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2000 г. № 631 "О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан". Ежегодно проводятся встречи с молодыми специалистами, прибывшими на работу в текущем учебном году, их анкетирование с целью оперативного реагирования на имеющиеся проблемы.

В областях по-разному решаются вопросы социальной помощи молодым специалистам. Так, например, в Минской области в Несвижском районе к новому учебному году открылся Дом молодого учителя (общежитие на 8 мест) - подарок от хозяйства "Снов". В Добрушском районе Гомельской области проводится ежегодный конкурс "Молодой учитель года" для педагогов со стажем работы до 2-х лет, в Жлобинском районе - ежегодный фестиваль для молодых специалистов "Дебют", в Мозырском районе работает клуб "Молодой педагог". В Могилевском районе по договоренности с шефствующими предприятиями молодым педагогам отпускается производимая продукция без торговых надбавок. А руководители учреждений образования Сморгонского района Гродненской области по ходатайству районного комитета профсоюзной организации устанавливают надбавки в размере 20% от ставок (окладов) молодым специалистам, завершившим обучение с отличием. Меры поддержки в районах разные и чаще всего исходят из реальной жизненной ситуации, но в целом дополнительные меры по поддержке молодых педагогов, принятые на уровне местных органов власти, позволили увеличить процент закрепления молодых специалистов после 2-летней отработки. Причем в Гродненской, Минской, Гомельской областях, а также Минске этот процент увеличился в разы.

Что касается других бонусов, то, кроме большого отпуска, льготных путевок в санатории и профилактории и так далее, по ходатайству Министерства образования операторами сотовой связи МТС и Велком разработаны специальные предложения, предусматривающие минимальную ежемесячную плату и льготные тарифы на звонки для работников системы образования. Кроме того, по состоянию на 1 сентября 2015 года в жилом комплексе "Магистр" выделено более 370 квартир коммерческого пользования для профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников учреждений высшего образования.

В ближайших планах для повышения социального статуса педагогических кадров планируется внедрить систему мер социальной поддержки молодых учителей (введение региональных надбавок, совершенствование системы медицинского обслуживания, приобретение жилья); систему морального стимулирования учителей (расширить перечень наград Министерства образования и иных органов управления образованием, в том числе почетное звание "Народный учитель Беларуси", Премия правительства за высокие достижения в сфере образования); установить надбавки к стипендиям студентам педагогических специальностей учреждений образования за счет местных бюджетов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси