ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2015, 12:21

На реализацию союзных программ в 2016 году будет направлено около 3 млрд российских рублей

Григорий Рапота
Григорий Рапота

24 ноября, Москва /Светлана Михович - БЕЛТА/. На реализацию союзных программ в 2016 году будет направлено около 3 млрд российских рублей. Об этом сообщил сегодня журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во время экспертно-медийного форума-семинара "Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди", передает корреспондент БЕЛТА.

Григорий Рапота пояснил, что сейчас в разработке находятся 9 союзных программ. "Все они очень разные. К примеру, у нас есть программа по производству лактоферрина, она длительная, науко- и финансоемкая. Мы уже получили этот уникальный продукт и сейчас голову ломаем, что с ним делать, ведь наука не должна быть только ради науки. Продукт надо использовать, и одно из направлений - производство детского питания, которое будет развиваться на территории Беларуси. В России ученые думают, как войти с лактоферрином в сферу фармацевтики, получить новые лекарственные препараты", - отметил он.

Среди других перспективных программ Григорий Рапота назвал создание новых материалов, использование дистанционного зондирования Земли.

Экспертно-медийный форум-семинар "Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди" проходит в Москве 24-25 ноября. Цель мероприятия - обсудить наиболее актуальные вопросы в области научного сотрудничества двух государств, а также обратить внимание на информационную составляющую развития российской и белорусской науки.

В работе форума принимают участие государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, советник-посланник посольства Беларуси в России Павел Легкий, руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь. Кроме того, участниками мероприятия стали представители Постоянного комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, ведущих научных учреждений и высших учебных заведений двух стран, кураторы союзных программ и проектов, руководители СМИ, общественные деятели.

На форуме также проходят презентации проектов Союзного государства, создаваемых на базе высоких технологий, разработок российских и белорусских ученых в области космической медицины, лекарственных препаратов нового поколения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси