ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 августа 2016, 11:26

На вывоз ртутьсодержащих пестицидов из Беларуси в ближайшее время направят 200 тыс. евро

11 августа, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. На вывоз ртутьсодержащих пестицидов с территории Беларуси в ближайшее время планируется выделить 200 тыс. евро, сообщил сегодня журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проблема с пестицидами в стране контролируема, она не имеет особой остроты. И говоря о дальнейших планах, могу отметить, что в первую очередь мы будем вывозить пестициды, которые содержат ртуть. На это уже предусмотрено финансирование - порядка 200 тыс. евро, средства будут выделены в ближайшее время", - подчеркнул министр. Проект должен быть реализован с помощью Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Прежде всего будут вывозиться 26 т пестицидов с высоким содержанием ртути из Новогрудского района, которые раньше находились на складе около деревни Мизгири Слонимского района.

Как отметил начальник управления государственной экологической экспертизы Минприроды Андрей Шахэмиров, количество ртутьсодержащих пестицидов в Беларуси превышает 26 т. "Но сказать точную цифру нельзя, потому что пестициды у нас не идентифицированы. Процесс их переупаковки велся с начала 90-х годов прошлого века, и тогда в одну емкость могли сливать несколько видов отходов. По мере переупаковки таких отходов мы будем брать пробы и выявлять ртутьсодержащие пестициды. Они также будут постепенно вывозиться из страны", - сказал он.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды напомнил, что в настоящее время завершается совместный проект международной технической помощи с ЕС и ФАО "Повышение потенциала для устранения и предотвращения повторного использования устаревших пестицидов в качестве модели для решения проблемы неиспользованных опасных химических веществ на территории бывшего Советского Союза", который был начат в 2014 году. Финансирование проекта осуществляли ЕС и ФАО. Выделенный Беларуси грант составил более 560 тыс. евро.

Основной целью проекта являлась ликвидация одного из наиболее проблемных мест скопления непригодных пестицидов в Беларуси - склада временного хранения, расположенного в деревне Мизгири и содержащего более 310 т опасных отходов. Помещение склада располагалось менее чем в 600 м от деревни Мизгири, а хранившиеся здесь пестициды имели сложный химический состав, в котором присутствовала в том числе ртуть. Все это делало объект потенциально опасным для здоровья людей и окружающей среды, особенно в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

ФАО был проведен международный тендер, по результатам которого подрядчиком по обезвреживанию непригодных пестицидов была выбрана французская компания "Треди". По июль 2016 года специалисты компании вывезли и уничтожили на специализированном комплексе во Франции 258 т непригодных пестицидов. 26 т отходов с высоким содержанием ртути из деревни Мизгири были вывезены и размещены для хранения на более безопасном складе в Новогрудском районе, поскольку их уничтожение во Франции в рамках совместного проекта с ЕС и ФАО невозможно. Оставшиеся на складе 26 т будут вывезены до 20 августа во Францию.

Всего на территории Беларуси в настоящее время находится порядка 10 тыс. т пестицидов. В стране уже ликвидированы три подземных захоронения непригодных пестицидов, проведена их переупаковка.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси