ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2015, 13:53

На железнодорожных вокзалах в Беларуси усилят контроль за исполнением антитабачного законодательства

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская железная дорога сделала очередной шаг в борьбе с курением в общественных местах на объектах железнодорожного транспорта, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

В порядке эксперимента на 19 вокзалах (Минск, Орша, Борисов, Молодечно, Барановичи, Гродно, Лида, Лунинец, Брест, Пинск, Гомель, Жлобин, Калинковичи, Могилев, Бобруйск, Осиповичи, Кричев, Витебск, Полоцк) оборудованы места для курения на открытом воздухе. Одновременно предусмотрено проведение информационной работы и усилен контроль со стороны соответствующих компетентных органов. Кроме того, на вокзалах при содействии Министерства здравоохранения предусмотрено проведение информационных акций о вреде курения.

Как отметили в БЖД, законодательством определено, что курение на вокзалах запрещено, за исключением мест, специально предназначенных для этих целей. "Для решения ряда проблемных вопросов, связанных с воздействием табачного дыма на окружающих, с санитарным состоянием объектов, локализацией источников возможного возгорания, по инициативе Белорусской железной дороги совместно с представителями министерств по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, внутренних дел определены условия создания и требования к оборудованию мест для курения на открытом воздухе на территории вокзальных комплексов", - отметили в пресс-центре.

Там также напомнили, что курение в запрещенных местах является административным правонарушением и влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет Br180 тыс. - Прим. БЕЛТА).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси