ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2016, 16:42

Наблюдатели и доверенные лица кандидатов не вправе знакомиться со списками избирателей на участках

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наблюдатели и доверенные лица кандидатов в депутаты не вправе знакомиться со списками избирателей на участках для голосования, сообщила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Журналист поинтересовался, почему наблюдателей и доверенных лиц претендентов на парламентский пост не знакомят с перечнем граждан, которые уже отдали свои голоса в пользу кого-то из кандидатов. "У нас со списками избирателей не знакомится никто, с ними может познакомиться только сам избиратель, и то - посмотреть данные о себе. Что касается наблюдателей, они вправе (и это прямо указано в законе) сфотографировать на участке, скажем так, неодушевленные вещи - например, вывешенные протоколы, ящик для голосования, но фотографировать людей они могут только с их согласия", - пояснила председатель ЦИК.

Выборы в Палату представителей проходят в Беларуси 11 сентября, кандидаты в депутаты оспаривают право занять 110 парламентских кресел.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси