ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 ноября 2015, 11:59

Начинающим литераторам очень важно получить признание профессионалов - Рапота

Григорий Рапота вручает награду Вячеславу Котову
Григорий Рапота вручает награду Вячеславу Котову

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начинающим литераторам очень важно получить признание профессионалов. Такое мнение сегодня высказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во время церемонии награждения лауреатов конкурса молодых литераторов СГ "Мост дружбы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы проводим много конкурсов, но этот - наш самый любимый, поскольку мы понимаем, насколько важно для начинающего литератора получить какое-то первое признание не просто от друзей и знакомых, а от профессионального сообщества, ведь отбор лауреатов производила квалифицированная комиссия белорусских и российских литераторов", - сказал Григорий Рапота.

Он отметил, что искра таланта видна даже невооруженным глазом, но только профессионалы смогли выделить лучших из лучших. "Для людей творческих профессий всегда нужна зрительская оценка и внимание, чтобы понять, состоялся ли ты как художник. Особенно это важно для молодых", - добавил Григорий Рапота.

Главные цели конкурса молодых литераторов Союзного государства "Мост дружбы" - это предоставление молодым авторам возможности первой публикации и продвижение их произведений к читателю, а также открытие новых имен в литературе. Состязание ориентировано на поиск, раскрытие и поддержку молодых талантливых авторов, привлечение их внимания к истории, культуре и литературным традициям Беларуси и России.

Конкурс проводится второй раз. Для участия в нем свои работы представили 18 молодых авторов из Беларуси и 84 - из России. Экспертный совет определил по 7 лучших авторов от каждой страны. Их произведения вошли в литературный альманах, который будет доступен читателям обеих стран.

Лауреатами от Беларуси стали Андрей Диченко, Татьяна Захарченко, Вячеслав Котов, Алена Попко, Виктория Синюк, Алексей Старухин и Екатерина Федотова. От России - Юлия Богданова, Ирина Иванникова, Евгений Капустин, Илья Луданов, Мария Первушина, Елизавета Рожкова и Георгий Фомин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси