ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2017, 11:45

Нагрузка на судебных исполнителей в Беларуси будет уменьшаться

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нагрузка на судебных исполнителей в Беларуси будет уменьшаться, сообщил журналистам главный судебный исполнитель Беларуси Дмитрий Коваленко перед заседанием коллегии Министерства юстиции по итогам деятельности органов принудительного исполнения в 2016 году и задачам на 2017 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Около 2,7 млн исполнительных документов поступило за 2016 год. Это очень большой объем. Средняя нагрузка на судебного исполнителя составила 203 исполнительных производства. Это довольно серьезная нагрузка. Что касается нагрузки областного звена, тех, кто занимается взысканием долгов юридических лиц, там нагрузка в разы больше", - констатировал Дмитрий Коваленко. Он добавил, что с принятием законов о судебных исполнителях и об исполнительном производстве работа всех звеньев органов принудительного исполнения будет переориентирована.

Сейчас органы принудительного исполнения активно используют информационные технологии, подключены к 18 базам государственных органов и организаций, что позволяет оперативно получать информацию об имуществе должников. Это сокращает временные расходы по поиску данного имущества. В 2017 году поставлена задача не останавливаться на достигнутом.

Модернизация системы органов принудительного исполнения началась в 2014 году. 2016-й ознаменовался принятием законов "О судебных исполнителях" и "Об исполнительном производстве". Они вступят в законную силу 13 и 16 мая 2017 года соответственно. Законы призваны стать фундаментом в деятельности органов принудительного исполнения, устанавливающим концептуальные основы для ведения исполнительного производства по всем категориям исполнительных документов. По словам Дмитрия Коваленко, их принятие позволит как судебным исполнителям, так и сторонам исполнительного производства работать в рамках одного правового поля. Сейчас исполнительные действия, исполнительное производство, действия судебных исполнителей регулируется двумя законодательными актами - Гражданско-процессуальным кодексом и Хозяйственно-процессуальным кодексом. Работа, которая была начала с принятием этих законов, будет продолжена в виде подготовки подзаконных актов. Сейчас над ними ведется активная работа.

Дмитрий Коваленко добавил, что с принятием закона об исполнительном производстве появилось новое основание по ограничению спецправ должников. В частности, это касается юридических лиц. Теперь судом может быть ограничено право должностного лица, юридического лица на выезд за границу.

Всего судебными исполнителями в 2016 году взыскано Br1,6 млрд, что в 1,8 раза больше, чем в 2015-м. Взыскание по исполнительным документам в доход государства увеличилось в 2,2 раза и составило Br160,5 млн. Процент взыскания расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, уменьшился с 67,1% в 2015 году до 65,8% в 2016-м.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси