ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2016, 16:28

Находящийся на самообслуживании жилфонд планируется подключить к АИС "Расчет-ЖКУ" до конца года

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Находящийся на самообслуживании жилфонд планируется подключить к АИС "Расчет-ЖКУ" до конца года, заявил журналистам первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы планируем, что до конца года к АИС "Расчет-ЖКУ" подключится жилищный фонд, который находится на самообслуживании. Тогда можно будет иметь полную картину по количеству домохозяйств, по их составу. Мы будем понимать, какие домохозяйства нуждаются в поддержке", - отметил Олег Поскробко.

Он подчеркнул, что, когда работа будет завершена в полном объеме, можно будет говорить об абсолютной прозрачности начисления жилищно-коммунальных услуг. "Предприятия могут быть просмотрены, проверены. Ответы на обращения будут даны оперативно и своевременно. Думаю, это позволит в обозримом будущем увидеть положительные эффекты для потребителей", - констатировал Олег Поскробко.

Безналичные жилищные субсидии по выявительному и заявительному принципам внедрены в Беларуси с 1 октября 2016 года. Субсидии предоставляются в случае, если ежемесячная сумма платы за ЖКУ в пределах установленных норм потребления этих услуг и сумма возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирном жилом доме, превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% - в сельском населенном пункте.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси