ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2016, 15:44

Наиболее востребованы в Беларуси работники сферы услуг и здравоохранения

28 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Наиболее востребованы в Беларуси работники сферы услуг и здравоохранения, сообщил на пресс-конференции начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун, передает корреспондент БЕЛТА.

На 1 июня текущего года наниматели заявили в госслужбу занятости о наличии 34,8 тыс. свободных рабочих мест - на 34,5% больше по сравнению с 1 июня прошлого года. Спрос на работников по рабочим профессиям составил 51,6% от общего числа вакансий против 58,8% на 1 июня 2015 года. "Эта тенденция проявилась в последние полтора года, а до 2015 года порядка 80% вакансий было по рабочим профессиям, остальные 20% свободных рабочих мест - для служащих, - сказал Олег Токун. - Спрос на низкоквалифицированную рабочую силу заметно снизился".

В республике разработана и внедрена Единая информационно-вычислительная система государственной службы занятости населения, которая автоматизирует практически все направления деятельности службы занятости различных территориальных уровней. Она также обеспечивает возможность формирования и актуализации Общереспубликанского банка вакансий, который создан с целью обеспечения возможности получения гражданами содействия в трудоустройстве. Информация о наличии свободных рабочих мест в организациях республики предоставляется бесплатно (размещена на портале госслужбы занятости населения: www.gsz.gov.by). Банк вакансий обновляется ежедневно. Поиск вакансий производится по следующим категориям: профессия (должность), требуемый уровень образования, размер заработной платы, регион, характер и режим работы. Также на этом интернет-ресурсе гражданам предоставлена возможность заполнить электронную анкету-резюме для дальнейшего просмотра ее нанимателями.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси