ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2016, 12:59

Налоговая нагрузка на хозяев агроусадеб составляет 0,003%

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Налоговая нагрузка на хозяев агроусадеб в Беларуси составляет 0,003%. Такие данные озвучила сегодня на заседании круглого стола заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня налоговая нагрузка на субъекты агроэкотуризма составляет 0,003%, а мы начинали в 2006 году с 2%. Это официальная статистика, взятая из отчетов субъектов агроэкотуризма", - подчеркнула Светлана Шевченко.

Представитель МНС также напомнила, что агроусадьбы реже, чем другие субъекты хозяйствования, проверяются контролирующими органами. В частности, в течение двух лет после уплаты первого сбора за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма проверки не проводятся. "Субъекты агроэкотуризма попадают в самую низкую группу риска - это, скажем так, проверки один раз в пять лет", - пояснила Светлана Шевченко.

Кроме того, хозяева агроусадеб начинают свою деятельность по уведомительному принципу. Далее нужно только обратиться в налоговый орган и стать на налоговый учет.

Владельцы агроусадеб платят сбор в размере 1 базовой величины в год (сейчас 1 БВ - Br21). "Этот подход не менялся с 2006 года, и сейчас не идет речи об увеличении налогов", - добавила Светлана Шевченко.

В Беларуси зарегистрировано 2263 агроусадьбы, однако, по информации МНС, реально действуют из них 1,5 тыс. В качестве наемных лиц на них трудятся 290 человек, из них 70 - сезонные рабочие.-0-

Теги
налоги
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси