ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2015, 12:46

НАН Беларуси активно сотрудничает с 80 странами - Гусаков

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси активно сотрудничает с 80 странами мира. Об этом сообщил сегодня журналистам во время открытия первого Евразийского форума молодых ученых председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"В науке нет преград, наука - интернациональна, поэтому мы развиваем сотрудничество не только в рамках ЕАЭС, у нас тесные связи и с другими странами, к примеру, Германией, США, Францией. НАН Беларуси подписала договоры о сотрудничестве с 80 странами. И мы имеем прямые контакты как на уровне признанных, так и молодых ученых", - отметил он.

Владимир Гусаков подчеркнул, что белорусские молодые ученые в последние годы стали заметно активнее. "Появляется все больше и больше инновационных проектов - молодежных либо с участием молодых ученых. Что касается внедрения проектов - сейчас с этим нет проблем. Мы ждем проекты и разработки и готовы оказывать помощь в их внедрении. Кроме того, сейчас мы работаем над созданием молодежной академии наук", - пояснил он.

Как уточнил председатель Совета молодых ученых академии Андрей Иванец, сейчас в структуре НАН работают около 25% молодых ученых.

По словам председателя Президиума НАН Беларуси, первый Евразийский форум молодых ученых - важное для научного сообщества мероприятие. "Мы очень довольны тем, что форум проходит именно в Минске. Во время мероприятия молодые ученые представили выставку своих проектов, и некоторые разработки просто впечатляют - они инновационные, имеют прорывной характер и большие перспективы", - констатировал Владимир Гусаков.

Первый Евразийский форум молодых ученых проходит 1-4 декабря в Минске. Мероприятие было предложено Советом молодых ученых НАН Беларуси и поддержано всей ученой молодежью стран ЕАЭС. Формат предполагает его проведение один раз в два года и ротацию места проведения. Участие в нем принимают около 500 человек, 100 участников приехали из-за рубежа (России, Казахстана, Армении, Турции, Германии и других стран). Основная цель мероприятия - объединить на одной площадке молодых ученых стран ЕАЭС, работающих над крупными междисциплинарными проектами, которые направлены на решение глобальных, фундаментальных и прикладных задач в науке. Таким образом, в ходе форума будут показаны достижения в разных областях - от охраны окружающей среды до медицины. Фокус мероприятия сконцентрирован на научных прорывах, экономических и социальных процессах, которые протекают на фоне интеграционных процессов на евразийском пространстве. В ходе работы форума будут выделены три направления: материаловедение, науки о жизни и социально-гуманитарные науки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси