ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2016, 11:23

НАН Беларуси до конца года завершит разработку доктрины продовольственной безопасности - Гусаков

12 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Разработку национальной доктрины продовольственной безопасности планируется завершить до конца текущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков сегодня перед началом первого Всебелорусского форума по продовольственной безопасности.

Доктрина станет новым программным документом страны по продовольственной безопасности взамен действующей с 2004 года концепции продовольственной безопасности.

"Прошло много времени от начала реализации концепции продовольственной безопасности, изменились внутренние и внешние условия. В этой связи ученые активно работают над новым документом - доктриной", - пояснил Владимир Гусаков.

По его словам, в настоящее время Беларусь выходит на новый уровень решения проблемы продовольственной безопасности. Речь идет о вопросах обеспечения высокого качества питания, продовольствия, востребованности белорусской продукции на внешних рынках, интеграции в мировой продовольственный рынок и др.

Первый Всебелорусский форум по продовольственной безопасности проходит сегодня в Институте системных исследований в АПК НАН Беларуси. Его участники обсуждают пути решения проблем мировой и национальной продовольственной систем, в том числе с использованием возможностей от участия государства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). На мероприятие прибыли не только ведущие ученые и специалисты Беларуси, но и гости из России, Узбекистана, Таджикистана. Во время форума работают четыре научные секции: "Продовольственная безопасность: глобальные, региональные и национальные перспективы", "Социально-экономические исследования в области продовольственной обеспеченности населения в государствах - участниках Евразийского экономического союза", "Оценка качества рациона питания населения и безопасности продовольствия", "Повышение экспортного потенциала АПК на инновационной основе".

Организаторами первого Всебелорусского форума по продовольственной безопасности выступили НАН Беларуси, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси, Международный научный центр (кластер) продовольственной безопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси