ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2015, 15:00

НАН Беларуси готовит концепции четырех новых союзных программ

Петр Витязь
Петр Витязь

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси готовит концепции четырех новых союзных программ. Об этом сообщил сегодня во время видеобрифинга "Реализация программ Союзного государства" руководитель аппарата НАН Беларуси академик НАН Беларуси Петр Витязь, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"На данный момент у нас есть ряд проектов, которые находятся на стадии концепций программ Союзного государства - сейчас их четыре. Это "Интеграция" - по стандартизации космических исследований, "БелРосЛакт" - продолжение программы по трансгенным животным. Также мы оформляем программы, связанные с молоком и производством кормов для животных. У нас много задумок", - подчеркнул Петр Витязь.

"Не так давно состоялось совместное заседание белорусско-российской комиссии в Москве, где присутствовали и мы как заказчики, и Государственный комитет по науке и технологиям. Там мы обсудили, что уже сделано и что будет делаться ,и утвердили достаточно большой перечень программ, которые планируется реализовать в будущем - около 20", - отметил он.

Одной из четырех концепций новых союзных программ является "БелРосЛакт", в ходе реализации которой на основе лактоферина будут создаваться продукты питания. Она станет своего рода продолжением программ "БелРосТрансген" и "БелРосТрансген-2". "Разработка медицинских препаратов с лактоферином требует длительного времени не только с точки зрения исследований, но и клинических испытаний, поэтому вложиться в трехгодичную программу практически невозможно. Мы предложили создать программу "БелРосЛакт", где на первой стадии, разрабатывая лекарства, будем параллельно создавать продукты, которые могут использоваться для человека. Это своего рода стимуляторы и продукты питания как для детей, так и для взрослых", - пояснил руководитель аппарата НАН Беларуси.

Совместные белорусско-российские исследования с целью получения лекарственных препаратов на основе лактоферина начались еще в 2003 году, когда была запущена первая союзная программа "БелРосТрансген". В 2009 году ученые приступили к реализации программы "БелРосТрансген-2". В результате удалось вывести стадо модифицированных коз, в молоке которых содержится лактоферин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси