ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2017, 13:40

НАН Беларуси разработает новые магистерские программы

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Институт подготовки научных кадров НАН Беларуси разработает ряд новых магистерских программ, сообщил сегодня в пресс-центре БЕЛТА ректор Института подготовки научных кадров Игорь Ганчеренок.

"Наша задача - совместно с высшими учебными заведениями, ведущими вузами создавать новые магистерские программы. В качестве примера можно проанонсировать создание магистерской программы по аддитивным технологиям. Это направление более известно как 3D-печать, причем речь идет о 3D-печати всего - от бетона до человеческих органов. Но это только одно из направлений", - пояснил Игорь Ганчеренок.

Вторым важным направлением может стать электронное здравоохранение. "Кроме того, важно уделять внимание и гуманитарному направлению. Здесь тоже нужно создавать условия для подготовки ученых", - отметил ректор.

Игорь Ганчеренок напомнил, Беларусь одна из первых на постсоветском пространстве создала Институт подготовки научных кадров - это произошло 15 лет назад. "Это совершенно новое учреждение высшего образования. Мы не готовим ни бакалавров, ни специалистов - у нас нет первой ступени. Такая форма выбрана специально, в нашем институте - только магистерские и аспирантские программы. Но этим обеспечивается широкая база отбора ученых, когда можно выбрать ребят из различных университетов. Наука должна быть доступной, доступ в науку должен быть открыт. Поэтому мы не ограничивались созданием подготовки на первой ступени, а оставили только магистерские и аспирантские программы. Но только открытости мало, необходима определенная инновационность, нужно создавать программы, которые отвечают новым технологическим укладам - V и VI", - констатировал он.

По словам ректора, чтобы в стране не было дефицита научных кадров, необходимо объединять усилия с вузами всего региона, а не только Беларуси. "Это нужно, чтобы создавать широкую платформу для отбора кандидатов. Важно привлекать иностранных ученых, 50% аспирантов всего мира готовятся не в странах Европы или постсоветского пространства, а в других государствах. Национальная академия наук сейчас сотрудничает с 90 государствами, и мы активно работаем над тем, чтобы к нам приехали иностранцы. Поэтому из 136 специальностей аспирантуры НАН половину мы уже готовы преподавать и вести научное руководство на английском языке. Все магистерские программы института тоже согласованы с Министерством образования для преподавания на английском языке. Мы продолжим этим активно заниматься", - констатировал он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Около 60% аспирантов в Беларуси - в возрасте до 30 летОколо 60% аспирантов в Беларуси - в возрасте до 30 лет
Он отметил, что с 2011 года доля обучающихся в аспирантуре (адъюнктуре) в возрасте до 30 лет несколько сократилась. "Если в 2011 году она была на уровне 65,1%, то к 2016 году снизилась до 58,1%", - сообщил специалист.

В Беларуси не стоит острой проблемы с утечкой молодых научных кадров - ИванецВ Беларуси не стоит острой проблемы с утечкой молодых научных кадров - Иванец
"Если в целом оценить, есть ли сейчас проблема утечки научных кадров, то по сравнению с временами 10-летней давности и более сейчас острой проблемы нет. Массового оттока или перехода нет", - отметил Андрей Иванец.

Следующий курс школы молодого ученого пройдет в мае 2018 годаСледующий курс школы молодого ученого пройдет в мае 2018 года
"Думаю, проект не будет терять актуальность на протяжении многих лет, потому что ежегодно только в НАН приходит порядка 350-400 молодых специалистов", - пояснил Андрей Иванец.

В Беларуси в последние годы наблюдается тенденция омоложения научных кадров - НАНВ Беларуси в последние годы наблюдается тенденция омоложения научных кадров - НАН
"В последние несколько лет наблюдается тенденция омоложения научных кадров в Беларуси. Это можно объяснить в том числе и управленческими действиями - политика подготовки научных кадров меняется, мы стали ориентироваться на работу с молодежью", - подчеркнул Игорь Ганчеренок.

Беларусь и Китай с 2018 года планируют запустить совместные магистерские программыБеларусь и Китай с 2018 года планируют запустить совместные магистерские программы
"Мы готовим с двумя китайскими университетами совместные магистерские программы. Планируем, что со следующего года запустим их", - пояснил Игорь Ганчеренок.

Единый реестр тем диссертаций планируется создать в БеларусиЕдиный реестр тем диссертаций планируется создать в Беларуси
По словам специалиста, Государственный комитет по науке и технологиям планирует в 2018 году разработать положение о едином реестре, определить его правовой и организационный статус, создать программные средства и начать его формирование, чтобы обеспечить санкционированный доступ к его данным через интернет.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси