ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2017, 17:59

НАН доработает проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040" с учетом поступивших предложений

Во время пленарного заседания
Во время пленарного заседания

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси доработает проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040" с учетом поступивших предложений, сообщил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на II Съезде ученых Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

К съезду был разработан проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040". Документ прошел общественное обсуждение. "Ученые, специалисты, руководители, обычные граждане страны проявили конструктивный интерес к проекту стратегии, было внесено много предложений, в которых конкретизируются и дополняются некоторые положения стратегии. Предложения носят конкретный программно-целевой характер и будут способствовать целенаправленной работе по решению непростых научно-технических задач, развитию нашего государства. Оргкомитету съезда и Национальной академии наук надо их проанализировать и максимально учесть при работе над стратегией", - сказал Михаил Мясникович.

Он отметил, что глава государства в своем выступлении на съезде сформулировал стратегические цели и поставил конкретные задачи для их достижения. "Научному сообществу, правительству, руководителям предприятий и организаций предстоит серьезная работа по их реализации", - подчеркнул председатель Совета Республики.

Во время работы секций и пленарного заседания съезда делегаты и гости научного форума проанализировали положение дел в научной сфере, указали на необходимость активизации мер по развитию программных научных исследований, повышению конкурентоспособности белорусской экономики и престижа профессии ученого в обществе, стимулированию инновационной активности предприятий, ученых и специалистов.

По итогам пленарного заседания была принята резолюция II Съезда ученых Беларуси. В ней обозначены меры для планомерного построения интеллектуальной экономики и дальнейшего развития научной, научно-технической и инновационной деятельности в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси