ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2015, 18:26

НАН ежегодно принимает на работу около 300 выпускников вузов и 80 магистрантов

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук ежегодно принимает на работу примерно 300 выпускников вузов и около 80 магистрантов. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА сообщил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.

Отвечая на вопрос о принципах руководства НАН Беларуси в подготовке молодых ученых, Владимир Гусаков отметил, что в этой сфере Национальная академия придерживается многовекторной политики. Во-первых - Академия готовит высокопрофессиональных ученых, во-вторых - не забывает решать их жилищный вопрос. В-третьих - талантливые молодые ученые находят поддержку в своих начинаниях.

"Молодежь для Академии наук - один из важнейших приоритетов. Кстати, НАН Беларуси вовсе не возрастная организация. Многие полагают, что у нас работают только престарелые академики и члены-корреспонденты. Между тем, средний возраст белорусских ученых - 45 лет", - сказал председатель Президиума НАН.

Владимир Гусаков подчеркнул, что сегодня в академии нет проблем с жильем для молодежи. "У нас даже очереди большой нет. Как только она набирается, мы сразу же строим очередной дом. Недавно отстроили жилой квартал "Магистр", сейчас набираем желающих для строительства следующей многоэтажки", - отметил он.

Для молодых ученых предусмотрена система доплат, а также существуют различные премии. У успешно защитившихся есть прекрасные возможности для карьеры, поэтому многие не задерживаются на должности младших научных сотрудников.

По словам Владимира Гусакова, молодые белорусские ученые стажируются не только в белорусских, но и зарубежных научных центрах, а также периодически посещают международные конференции. "Специально для молодежи мы начали подготовку к крупному форуму "Молодежь в науке", который пройдет в Минске 1-4 декабря", - добавил он.

Не забывают ученые и об активном досуге. В НАН проводятся различные спортивные мероприятия, ежегодные летние и зимние спартакиады. Кроме того, работает Совет молодых ученых, который занимается наиболее злободневными вопросами коллег.

Белорусская академия наук, открытая 1 января 1929 года, основана на базе Института белорусской культуры (Инбелкульт, 1922-1928). В 1997 году в соответствии с Указом Президента преобразована в Национальную академию наук Беларуси со статусом высшей государственной научной организации страны, ответственной за координацию и проведение фундаментальных научных исследований. Для эффективного решения стоящих перед НАН задач в ее состав были включены Академия аграрных наук Республики Беларусь, Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований, Белорусский государственный научно-производственный концерн межотраслевого машино- и приборостроения, Белорусский государственный научно-производственный концерн порошковой металлургии, созданы другие организационные структуры.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси