ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2015, 15:39

Наркевич: реклама в почтовых ящиках должна размещаться с учетом мнения собственников

6 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Размещение рекламы в почтовых ящиках должно происходить с учетом мнения собственников. Об этом заявила журналистам заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Долгое время мы не спрашивали владельцев почтовых ящиков - хотят ли они видеть рекламу. А ведь это их собственность: почтовый ящик, подъезд, дом. Но так как запретов нет, то бизнес выстраивает отношения по принципу - что не запрещено, то разрешено. Поэтому нужно обозначить бизнесу, который размещает рекламу, что владелец не хочет, чтобы в его почтовый ящик ее бросали", - отметила Ирина Наркевич.

По ее словам, есть несколько вариантов решения проблемы нежелательной рекламы в почтовых ящиках. Так, можно проводить собрания собственников. "Например, дом в 20 квартир - 10 собственников хотят получать рекламу, а 10 - нет. Тогда нужно либо доску объявлений сделать, какие квартиры не хотят получать рекламу, чтобы добросовестный бизнес, который размещает рекламу, прочел и сделал так, как предписано: в 10 ящиков бросил, в 10 - нет", - пояснила замминистра. Можно пойти и другим способом - на ящиках, владельцы которых не хотят получать листовки, размещать наклейку типа "без рекламы".

При этом Ирина Наркевич уверена, что не стоит законодательно запрещать размещение рекламы в почтовых ящиках. "Мы не должны запрещать рекламу - у рекламодателей должно быть право достучаться до тех, кто хочет, чтобы до него достучались. Ведь реклама может быть полезной. Но не все хотят ее получать", - констатировала она.

Также замминистра считает, что в подъездах можно установить специальные столики для рекламы.

Ирина Наркевич упомянула и про рекламу в лифтах, которая может иметь место только в том случае, если на ее размещение получено согласие двух третей жильцов подъезда.

По словам замминистра, несколько лет назад планировалось внести изменения в законодательство, согласно которым для упорядочения использования абонентских почтовых шкафов в жилищном фонде будет введена норма, предусматривающая доставку рекламных материалов, за исключением рекламных средств массовой информации, только операторами почтовой связи. При этом предусматривалось, что оператор почтовой связи обязан по письменному заявлению пользователя услуг почтовой связи прекратить доставку рекламы в его адрес. Министерство торговли являлось одним из инициаторов этого нововведения. Однако в процессе согласования оно было исключено из проекта закона. "Вместе с тем Министерство торговли по-прежнему придерживается позиции о необходимости дополнения закона о рекламе изложенной выше нормой и будет ее поддерживать при возможности внесения соответствующих изменений и дополнений", - констатировала Ирина Наркевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси