ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
03 августа 2015, 17:58

Нарушившему государственную границу польскому парапланеристу на пять лет запретили въезд в Беларусь

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гражданину Польши, нарушившему белорусскую государственную границу при полете на параплане, запретили въезжать в Беларусь в течение пяти лет, сообщили БЕЛТА в Государственном пограничном комитете.

В настоящее время разбирательство по факту нарушения законодательства о государственной границе Беларуси гражданином Польши с использованием безмоторного летательного аппарата завершено. По его результатам, 26-летний житель Кракова был признан нарушителем режима государственной границы и передан польской стороне.

Свою вину молодой человек полностью признал. Помимо запрета на въезд в Беларусь сроком на пять лет, на парапланериста был наложен штраф в размере 49 базовых величин (Br8 млн 820 тыс.). Кроме того, в отношении гражданина Польши сейчас ведется административный процесс по ст.18.41 КоАП Беларуси (нарушение правил использования воздушного пространства Беларуси). Специалисты ГП "Белаэронавигация" передали материалы дела в суд Свислочского района для рассмотрения и принятия решения о привлечении гражданина к ответственности.

Как сообщалось, гражданин Польши был задержан гродненскими пограничниками совместно с представителем добровольной дружины в районе населенного пункта Незбодичи Свислочского района. При себе у молодого человека была радиостанция, смартфон, фонарь, средства оказания первой медицинской помощи, таблетки без промышленной упаковки, водительское удостоверение, банковские пластиковые карты, деньги. По словам парапланериста, находясь в воздухе, он потерял ориентировку на местности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси