ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 января 2016, 17:00

Населению предоставлена возможность влиять на стоимость и качество уборки подъездов

6 января, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В соответствии с указом №535 "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг" санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома становится самостоятельной основной жилищно-коммунальной услугой, у жильцов появляется возможность влиять на ее стоимость и качество, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун.

"Есть жилые дома, особенно в райцентрах, в которых жильцы сами убирают подъезды. Для них была предусмотрена возможность перерасчета, то есть снижения платы за техобслуживание, но это, согласитесь, не очень удобно и прозрачно. Есть и товарищества собственников, которые говорят, что минимального перечня работ не достаточно, и готовы платить за дополнительные услуги", - отметил Анатолий Шагун. Поэтому было решено предоставить гражданам выбор: убирать подъезд самостоятельно, оставить все как есть, то есть минимальную уборку работниками ЖЭУ в соответствии с санитарными нормами и правилами, или заключить договор со сторонней организацией, которая будет заниматься уборкой.

При этом Анатолий Шагун исключил вариант, при котором в подъезде вообще никто не будет убирать. "Если граждане уведомят ЖЭУ о желании самостоятельно убирать подъезд, но спустя определенное время его состояние будет признано ненадлежащим, уборку осуществят коммунальники и по факту выполненных работ выставят жильцам счет", - пояснил замминистра.

В соответствии с указом из термина "техническое обслуживание жилого дома" выведены уборка придомовой территории, ремонт усовершенствованных покрытий проездов и проходов, а также уход за зелеными насаждениями. Все эти работы будут оплачиваться из местных бюджетов.

Кроме того, пересмотрен и уточнен перечень основных жилищно-коммунальных услуг, который отныне включает техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, горячее водоснабжение (подогрев воды), холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение (отопление), техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами.-0-

Разбор по понятиям: оплата ЖКУ в Беларуси стала прозрачнееРазбор по понятиям: оплата ЖКУ в Беларуси стала прозрачнее
Если сильно не вдаваться в подробности, то с нового года техническое обслуживание включает только те виды работ, которые непосредственно оказывают влияние на техническое состояние здания и не могут быть выполнены самими жильцами.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси