ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2023, 17:43

Наследие для будущих поколений. Белорусские артисты высадили в "Хатыни" около тысячи молодых елей

В последний день апреля в "Хатыни" было особенно многолюдно. Работники культуры и белорусские артисты решили первыми присоединиться к инициативе главы государства, который на республиканском субботнике предложил неравнодушным белорусам благоустроить "Хатынь". Деятели культуры внесли свой вклад в озеленение мемориального комплекса, высадив около тысячи саженцев ели. О том, как проходила акция в "Хатыни", в материале корреспондента БЕЛТА.

Участникам акции благоволила даже погода. В Беларуси наконец-то воцарилась весна. Солнечное и почти безветренное воскресное утро как нельзя лучше подходит для работы на свежем воздухе. Артисты стали собираться на территории "Хатыни" задолго до начала акции. Даже несмотря на выходной день и плотный график выступлений, белорусские музыкальные исполнители с большим энтузиазмом восприняли идею о благоустройстве этого священного места исторической памяти.

Заслуженный артист Беларуси Александр Солодуха и вовсе приехал в "Хатынь" буквально с гастролей: "Мне позвонили несколько дней назад и предложили присоединиться к акции. Но если страна зовет, зовут люди - надо идти, значит ты востребован, нужен. Я думаю, в таком святом месте обязательно нужно посадить деревья. Ведь это останется в памяти на всю жизнь. Можно будет рассказать об этом детям и внукам".

Александр Солодуха
Александр Солодуха

Вместе с артистами деревья на территории "Хатыни" приехали высадить заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, министр культуры Анатолий Маркевич, представители общественных объединений. Они почтили память жертв нацистских захватчиков. Участники акции возложили цветы к памятнику Непокоренному человеку и Вечному огню. Трагедия Хатыни - это незаживающая для белорусов рана, а потому каждое посещение мемориального комплекса на территории сожженной деревни традиционно начинается с возложения цветов. И то, с каким вниманием и трепетом наше государство относится к "Хатыни", в очередной раз подтверждает - боль и утрата нашего народа в годы Великой Отечественной войны не будут забыты. Для того чтобы содержать памятные места в ухоженном виде, проводятся в том числе такие акции.

Все получили необходимый для работы инвентарь - лопаты, перчатки и ведра с водой. После короткого инструктажа началась посадка деревьев. "1000 деревьев памяти" - это не просто название. Артисты и деятели культуры буквально высадили около тысячи саженцев ели. Работали с душой и полной самоотдачей, так что не возникало никаких сомнений - для наших артистов действительно не в тягость сделать благородное и правильное дело в свой выходной. А учитывая довольно плотный график многих из них, по-настоящему выходных дней у них не так много.

"Сегодня большое событие. Великая Отечественная война была трагическим событием для белорусского народа, - сказал заслуженный артист Беларуси Руслан Алехно. - С первых дней оккупации нацисты начали проводить политику осознанного геноцида. Они не щадили ни детей, ни взрослых, ни стариков. Мы помним, какой ценой была завоевана победа в этой войне. Здесь, в "Хатыни", такие акции особенно важны. Сюда будут приезжать наши дети, дети наших детей, и они смогут увидеть, как зазеленеет "Хатынь". Руслан Алехно считает, что дерево символизируют жизнь, и это еще раз подчеркивает особое значение акции.

Художественный руководитель арт-группы "Беларусы" Валерий Шмат приехал в "Хатынь" с семьей. Как и его коллега Руслан Алехно, Валерий Шмат провел параллель между деревом и жизнью: "Ведь у дерева много корней, которые можно сравнить с нашей историей. Это очень символично. Без корней не бывает дерева, как и у нас нет будущего без нашего прошлого. Важно помнить не только о светлых минутах нашей истории, но и о таких трагедиях, чтобы они не повторились. Когда эти ели вырастут, они будут радовать наших внуков и правнуков многие десятилетия".

Деревья в "Хатыни" высадили на нескольких участках. Тысяча елей - это очень внушительная цифра, но в "Хатыни" может быть посажена еще не одна тысяча деревьев. Заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий выразил уверенность, что к благоустройству "Хатыни" присоединяться многие белорусы. В том, что инициатива главы государства будет поддержана и другими нашими соотечественниками, действительно нет сомнений. И через несколько десятилетий территория "Хатыни" в хорошем смысле изменится до неузнаваемости. Было бы интересно прямо сейчас ненадолго заглянуть в будущее, чтобы увидеть, как деревья, посаженные неравнодушными белорусами, преобразят это особое в нашей истории место.

Андрей ВОРОПАЙ,

фото Павла ОРЛОВСКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси