ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2015, 11:05

Нацбанк готов содействовать созданию возможности оплаты в общественном транспорте банковскими карточками

СПб ГУП «Пассажиравтотранс» внедрил банковских технологий при оплате проезда в автобусах. Фото с сайта avtobus.spb.ru 
СПб ГУП «Пассажиравтотранс» внедрил банковских технологий при оплате проезда в автобусах. Фото с сайта avtobus.spb.ru 

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси готов содействовать разработке проекта по созданию возможности оплаты проезда в общественном транспорте с помощью банковских платежных карточек. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников.

"Действующие нормативные документы не запрещают осуществлять расчеты за проезд в транспорте посредством банковских платежных карточек. То есть законодательная база готова к реализации таких проектов. То, что банки, транспортники, разработчики программно-технических решений пока не созрели к реализации такого рода проектов, свидетельствует о неготовности всех участников рынка к развитию карточной инфраструктуры в таком направлении", - отметил Александр Сотников.

По его словам, необходимо выработать технологию взаимодействия, удовлетворяющую интересам всех участников, в том числе потребителей, и обеспечивающую экономическую эффективность проекта. "Национальный банк открыт для диалога и готов выступить площадкой по формированию такого рода проекта", - заверил собеседник.

"Что касается расчетов в такси, то в соответствии с действующим законодательством такси в Минске и областных городах уже должны обеспечить оплату своих услуг посредством банковских платежных карточек. Более того, ряд диспетчерских служб находится на различных стадиях выполнения данного требования законодательства. Уже сейчас в Минске есть службы такси, позволяющие оплатить услуги посредством карточек", - добавил Александр Сотников.

ЭКСПЕРИМЕНТ: Cложно ли в Беларуси прожить неделю без наличных?ЭКСПЕРИМЕНТ: Cложно ли в Беларуси прожить неделю без наличных?
Корреспонденты БЕЛТА будут ежедневно следить за финансовой жизнью одного из участников эксперимента - заместителя председателя Ассоциации белорусских банков Александра Кучинского.

Как сообщалось, в Беларуси с 8 по 14 сентября под эгидой Ассоциации белорусских банков и при содействии Нацбанка проводится акция "Неделя без наличных". Участники эксперимента в течение недели будут стараться расплачиваться за покупки и услуги только платежной картой. Корреспонденты БЕЛТА ежедневно следят за финансовой жизнью одного из участников - заместителя председателя Ассоциации белорусских банков Александра Кучинского. В специальной рубрике на сайте агентства ежедневно размещается отчет о каждом дне эксперимента, а также экспертные комментарии, ответы на актуальные вопросы о развитии в Беларуси системы безналичных платежей и много другой полезной информации на эту тему.

Планируется, что результаты акции будут представлены широкой общественности. Целью акции "Неделя без наличных" является подготовка плана действий по улучшению использования безналичных платежей в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси