ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
05 января 2016, 13:05

Нацбанк не ведет "черные списки" потенциальных неплательщиков кредитов

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси не ведет "черные списки" потенциальных неплательщиков кредитов, сообщил журналистам начальник управления "Кредитный регистр" Нацбанка Виктор Пленкин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Часто люди обращаются к нам с жалобой, что Национальный банк поместил их в некий "черный список" и ввел запрет на их кредитование. Естественно, ничего этого нет. Никаких "черных списков" не существует, и никаких запретов мы не делаем. Решение о выдаче кредита принимает исключительно сам банк", - отметил Виктор Пленкин.

Кредитная история, которая доступна на портале creditregister.by, формируется банком, с которым заключен кредитный договор или договор поручительства, залога. Нацбанк не может вносить в нее никаких корректировок.

В Нацбанке рассчитывают, что запуск портала creditregister.by поможет белорусам повысить свою финансовую грамотность. Кроме того, клиенты смогут проверить правильность информации о своих кредитных обязательствах. По словам Виктора Пленкина, неточности в кредитных историях бывают редко, однако, если пользователь заметит недостоверные данные, он может обратиться в Нацбанк или коммерческие банки для проверки информации, вызывающей сомнение.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси