ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2016, 09:53

Нацбанк разъяснил механизм обмена поврежденных монет и критерии их платежеспособности

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси разъяснил механизм обмена поврежденных монет и критерии их платежеспособности, соответствующая информация содержится в постановлении Нацбанка №233 от 4 мая, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом определен порядок обмена поврежденных монет. Так, первоначально кассир осматривает их повреждения. Обмену подлежат монеты, повреждения которых не препятствуют однозначной идентификации их номинала и принадлежности к монетам Беларуси. Монеты, полностью утратившие изображения и надписи (буквенные и цифровые) на аверсе, реверсе и гурте либо сохранившие их фрагменты, которых недостаточно для однозначной идентификации, не подлежат обмену и возвращаются клиенту.

Подлежащие обмену банкноты и монеты обмениваются структурным подразделением Национального банка и банком вне зависимости от предъявленной к обмену суммы на банкноты и монеты того же либо иного номинала по договоренности с клиентом. Плата за произведенный обмен не взимается.

Кроме того, в постановлении определены критерии платежеспособности и неплатежеспособности монет. Так, платежеспособными считаются монеты, имеющие силу законного платежного средства на территории Беларуси (в том числе изымаемые из обращения), не имеющие признаков подделки, без повреждений, а также монеты, имеющие незначительные повреждения в виде: мелких царапин, соскобов металла, потертостей, точечных выбоин, заусениц; общего потемнения поверхностей, локальных пятен, отсутствия блеска поверхностей. Кроме того, платежеспособными будут поврежденные монеты, имеющие изменения первоначальной формы и размеров (искривленные, приплюснутые), искажения изображений и надписей (буквенных и цифровых), образованные посторонними предметами, наслоения металлов, сплавов, лакокрасочных материалов и других покрытий, следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавление металла, закопченность поверхности, вздутие или отслоение поверхностного слоя металла, трещины, коррозийные разрушения металла); дефекты предприятия-изготовителя.

Неплатежными являются монеты, утратившие силу законного платежного средства на территории Беларуси (изъятые из обращения и не подлежащие обмену); не сохранившие целостность (разделенные на части, утратившие часть, имеющие сквозные отверстия).

Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2016 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси