ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 декабря 2017, 15:23

Национальный чемпионат WorldSkills Belarus пройдет в мае 2018 года

Фото из архива
Фото из архива

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный чемпионат WorldSkills Belarus пройдет в мае 2018 года в Минске. Об этом сегодня журналистам сообщил министр образования Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Карпенко отметил, что WorldSkills International не просто способствует развитию системы подготовки кадров, это движение позволяет изучать и привлекать новые технологии в различные производственные процессы, в реальный сектор экономики страны. "WorldSkills International - это перспективная площадка, где мы не только обмениваемся опытом, но и готовим своих экспертов, которые завтра будут заниматься обучением участников этого движения. Вместе с тем все полученные там знания, навыки и компетенции внедряются и в обычный образовательный процесс, то есть их масштабно получают все учащиеся системы профессионального образования. Национальный чемпионат WorldSkills Belarus пройдет в мае 2018 года в Минске. Перечень компетенций конкурса будет несколько расширен", - сказал он.

Отборочные региональные соревнования уже начались и продлятся до марта. По их результатам будут определены лучшие - финалисты национального чемпионата. Участники WorldSkills Belarus 2018 будут соревноваться в 38 компетенциях, семь из которых - новые. Среди новых компетенций "визуальный мерчандайзинг", "косметология", "хлебопечение, "агрономия".

WorldSkills - известные во всем мире крупнейшие соревнования по профессиональному мастерству, своеобразные олимпийские игры для начинающих рабочих и специалистов. Они проводятся каждые два года в международном формате на протяжении уже более 60 лет. В них принимают участие квалифицированные рабочие, студенты, учащиеся лицеев и колледжей в возрасте до 22 лет. Движение WorldSkills нацелено на популяризацию рабочих профессий в современном обществе, повышение их привлекательности среди молодежи.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси