ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2016, 17:42

Национальный план по реализации норм Конвенции о правах инвалидов будет разработан в Беларуси

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный план по реализации норм Конвенции о правах инвалидов будет разработан в Беларуси, отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина в интервью журналу "Охрана труда и социальная защита", сообщает БЕЛТА.

Национальный план направлен на совершенствование системы медико-социальной экспертизы, предоставления услуг в сфере реабилитации инвалидов. Он включает принятие мер по обеспечению доступа инвалидам наравне с другими гражданами к труду, физическому окружению, в том числе к транспорту, информации и связи, по созданию безбарьерной среды в отношении инфраструктурных объектов и услуг. "Каждый человек должен чувствовать себя уверенно в окружающей его обстановке и иметь равные условия для самореализации", - подчеркнула Марианна Щеткина.

В 2015 году Беларусь присоединилась к Конвенции о правах инвалидов. "Подписание Конвенции подтвердило готовность нашей страны принимать необходимые меры по соблюдению международных норм и стандартов по отношению к инвалидам, - считает министр. - Беларусь будет проводить планомерную, поэтапную, целенаправленную политику внедрения стандартов, заложенных в Конвенции, тем самым создавая условия для участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества. Эта работа постоянная, она не ограничивается внесением поправок в законодательные акты".

По ее словам, социальная защита людей с инвалидностью является одним из приоритетов государственной социальной политики и направлена на улучшение качества жизни инвалидов, создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси