ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2016, 12:02

Научно обоснованные нормы потребления продовольствия необходимо разработать в Беларуси - Гусаков

12 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Научно обоснованные нормы потребления продовольствия необходимо разработать в Беларуси. Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков сегодня на первом Всебелорусском форуме по продовольственной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Гусаков констатировал, что Беларусь достигла необходимых уровней продовольственного снабжения и обеспечения. "Да, мы решили проблему продовольственной безопасности в количественном плане еще во время реализации программы возрождения и развития села. Сейчас Беларусь полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии. Более 30% продовольствия экспортируется. Но это не значит, что у нас нет проблем", - сказал председатель Президиума НАН. В числе актуальных он назвал вопросы повышения эффективности производства и снижения его себестоимости, создания интегрированных компаний, эффективных продаж за рубеж, выстраивания агропродовольственной системы в рамках ЕАЭС и разработки соответствующих балансов и квот.

"Мы должны обеспечить научно обоснованные нормы потребления продовольствия и по ассортименту, и по качеству. В этой связи необходимо разработать новые критерии и нормативы продовольственного снабжения", - подчеркнул Владимир Гусаков.

В настоящее время, по его словам, в Беларуси отмечается переход от количественного обеспечения продовольствием на новый уровень понимания продовольственной безопасности, когда речь идет об эффективности и качестве продукции, ее сбыте, конкурентоспособности на внешних рынках, создании кооперативно-интеграционных структур, интеграции в мировые компании и т.д. "Требуется новое видение решения проблемы продовольственной безопасности Беларуси", - считает председатель Президиума НАН. В этой связи он выразил уверенность, что идеи форума будут использованы при доработке нового программного документа - доктрины национальной продовольственной безопасности.

Первый Всебелорусский форум по продовольственной безопасности проходит сегодня в Институте системных исследований в АПК НАН Беларуси. Его участники обсуждают пути решения проблем мировой и национальной продовольственной систем, в том числе с использованием возможностей от участия государства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). На мероприятие прибыли не только ведущие ученые и специалисты Беларуси, но и гости из России, Узбекистана, Таджикистана. Во время форума работают четыре научные секции: "Продовольственная безопасность: глобальные, региональные и национальные перспективы", "Социально-экономические исследования в области продовольственной обеспеченности населения в государствах - участниках Евразийского экономического союза", "Оценка качества рациона питания населения и безопасности продовольствия", "Повышение экспортного потенциала АПК на инновационной основе".

Организаторами первого Всебелорусского форума по продовольственной безопасности выступили НАН Беларуси, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси, Международный научный центр (кластер) продовольственной безопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси