ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
11 февраля 2023, 22:56

"Не нужно верить всякого рода штабам". Стук об инсинуациях в отношении желающих вернуться в Беларусь

Алексей Стук. Фото из архива
Алексей Стук. Фото из архива

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель генерального прокурора Алексей Стук в эфире телеканала "Беларусь 1" опроверг инсинуации о том, что желающих вернуться в Беларусь намеренно завлекают в республику, чтобы привлечь потом к ответственности, сообщает БЕЛТА.

"Это не соответствует действительности. Если комиссия приняла решение о возможности прекращения уголовного преследования, о возможности проявления снисхождения к человеку, который готов вернуться в Республику Беларусь, то так оно и произойдет. Поэтому не нужно поддаваться провокациям, не нужно верить всякого рода штабам, которые будут, конечно, рекламировать свою информацию о том, что после возвращения тут же будет запущен механизм в отношении вас", - сказал Алексей Стук.

Он подчеркнул, что указ действительно направлен на то, чтобы помочь раскаявшимся гражданам вернуться в Беларусь и встроиться в нормальную жизнь.

Как сообщалось, согласно указу №25 от 6 февраля 2023 года обратиться в комиссию могут граждане Беларуси, которые находятся на момент подачи обращения за рубежом и желают вернуться в республику, совершившие с 1 января 2020 года до вступления в силу указа административные правонарушения или преступления, связанные со значимыми общественно-политическими событиями в Беларуси, и опасающиеся возвращения в страну в связи со своей возможной причастностью к совершению таких правонарушений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси