ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2016, 14:58

Не оформившие свидетельство о регистрации жилья граждане с 1 июля будут платить за пользование им

9 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Граждане, которые имеют нотариально удостоверенный договор приватизации жилья, но не оформили свидетельство о государственной регистрации, с 1 июля 2016 года будут платить за пользование им до тех пор, пока не оформят документ, сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси Вячеслав Абрамов.

"Право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации. То есть для того чтобы гражданин мог сказать, что квартира его, нужно выполнить три шага. Первый - обратиться с заявлением и получить решение о приватизации. Второй - получить нотариально удостоверенный договор приватизации. Третий - обратиться с этим договором в соответствующую организацию по регистрации, которая проведет регистрацию договора и удостоверит право гражданина на квартиру", - рассказал Вячеслав Абрамов.

По его словам, когда регистрационные действия будут совершены, тогда гражданин станет собственником квартиры и прекратит платить за пользование ею. "До этого при наличии нотариально удостоверенного договора на приватизацию гражданин является кандидатом в правообладатели, но квартира остается государственной", - пояснил Вячеслав Абрамов.

В свою очередь заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило рассказал, что плата за пользование квартирой будет включаться в жировку. "Мы в своих рекомендациях написали о необходимости местных властей уведомить всех граждан, которые не приватизировали свое жилье, что у них появляется плата за пользование жильем с 1 июля", - сказал он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси