ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2016, 12:34

Необходимо как можно раньше выявлять будущих педагогов - ректор БГПУ

10 февраля, Минск /Евгений Соколовкий - БЕЛТА/. Необходимо как можно раньше отбирать способных детей, которые хотели бы стать педагогами, заявил сегодня журналистам ректор Белорусского государственного педагогического университета (БГПУ) им.М.Танка Александр Жук на открытии международного симпозиума "Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений - социальный договор", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы ведем огромную профориентационную работу по повышению имиджа учителя в Беларуси. Важнейший шаг - открытие педагогических классов, когда учащиеся 10-11 классов изучают педагогику факультативно и включаются в практические образовательные дела: работают в качестве помощников классных руководителей, вожатых в младших классах, реализуют воспитательные и спортивные проекты, - сказал Александр Жук. - В стране уже около 100 педклассов, тем самым решается задача ранней мотивации на получении профессии учителя".

Ректор отметил, что необходимо включать детей в социально значимые проекты во внеучебной деятельности, готовить педагогические кадры. "Когда дети пробуют себя как будущие педагоги, они узнают о работе преподавателя, о психофизиологических особенностях и по-другому смотрят на эту профессию", - сказал Александр Жук.

По его словам, сейчас идет работа над правилами приема, по которым выпускники педагогических классов будут поступать без экзаменов на соответствующие специальности. "Уже в следующем году мы ждем новую генерацию абитуриентов, которые подготовлены по профильным предметам и мотивированы на получение профессии", - добавил Александр Жук.-0-

Теги
вузы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси